Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Георгиевич Котлов: биография


Анатолий Георгиевич Котлов биография, фото, истории - Герой Советского Союза, командир мотоциклетной роты 82-го отдельного мотоциклетного батальона 23-го танкового корпуса 2-го Украинского фронта, лейтенант

Герой Советского Союза, командир мотоциклетной роты 82-го отдельного мотоциклетного батальона 23-го танкового корпуса 2-го Украинского фронта, лейтенант


Биография

Родился 12 августа 1922 года в деревне Ложково ныне Кологривского района Костромской области в семье крестьянина. Русский. В детстве с родителями переехал в поселок (с 1958 года — город) Мантурово той же области. Здесь он окончил школу-семилетку, начал работать токарем на фанерном заводе.

В июне 1941 года был призван в Красную Армию. В декабре 1942 года окончил Саратовское автобронетанковое училище. В начале 1943 года лейтенант Котлов прибыл в расположение разведывательного батальона 23-го танкового корпуса на должность командира мотоциклетного взвода. Взвод, который принял Котлов, состоял из 32 человек. В нем было 12 мотоциклов марки АМ-600. В каждом из трех отделений — ручной пулемет, у всех бойцов — автоматы или карабины.

Никаких боевых традиций у молодой моточасти не было, так как она только что было создана.

Боевое крещение молодой офицер принял в июле 1943 года, когда 23-й танковый корпус вошел в прорыв, развивая наступление Юго-Западного фронта на Донбасс. Разведбатальон, уйдя далеко вперед, оторвался от главных сил корпуса. Разведчики рвали коммуникации, перекрывали пути отхода врагу. В районе города Красноармейска мотоциклистам с ходу удалось захватить аэродром противника с 15 самолетами, экипажами и вспомогательными силами. В этом бою Котлов был ранен осколком в бок, но в тыл не ушел, остался в медсанбате и вскоре вернулся в строй.

В дальнейшем он участвовал в боях за освобождение ряда городов юга Украины. За находчивость и смелость при выполнении разведывательных операций летом 1944 года лейтенант Котлов получил первую награду — орден Отечественной войны 2-й степени. Осенью 1944 года войска 2-го Украинского фронта подошли к границам Румынии. Лейтенант Котлов к этому времени командовал уже мотоциклетной разведывательной ротой.

В начале октября рота лейтенанта Котлова, с приданными ей взводом бронетранспортеров и противотанковой батареей, получила приказ углубиться в тыл противника на 30-35 км и оседлать стратегическую шоссейную и железную дорогу, соединяющую Клуж с городом Орадеа-Маре. 9 октября, после трехдневного перехода по вражеским тылам мотоциклисты внезапным ударом перерезали транспортную артерию, с ходу взорвали железнодорожное полотно перед носом немецкого поезда, уничтожили важный мост на шоссе. Двое суток, до подхода основных сил, рота удерживала позиции, сея панику и нарушая транспортное передвижение в тылу противника. За это время бойцы уничтожили до 18 автомобилей и большое количество живой силы врага.

Развивая наступление разведчики Котлова первыми ворвались в город Орадеа-Маре, завязали на его окраинах уличные бои и прорвались к центру города. Очищая квартал за кварталом, вышли на западную окраину и здесь окончательно закрепили свой успех. За время уличных боев разведчиками было уничтожено 75 гитлеровцев и 53 взято в плен.

За личную храбрость и бесстрашие в боях, умение руководить подразделением лейтенант Котлов был представлен в званию Героя Советского Союза. Пока ходили по инстанциям наградные документы, бои продолжались.

20 февраля 1945 года в районе Будапешта группа мотоциклистов во главе с лейтенантом Котловым при возвращении из разведки попала под артиллерийский огонь. Командир был тяжело ранен в лопатку и скончался в медсанбате от потери крови. О присвоении высокого звания Героя так и не узнал.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенанту Котлову Анатолию Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен в местечке Капольнашньек (40 км юго-западнее Будапешта, Венгрия).

Награды

  • Ордена Ленина
  • Орден Отечественной войны 2-й степени
  • Медали.

Память о Герое

Именем Анатолия Котлова названы улицы в городе Мантурово (ул. Котлова) и Шарья (ул. А. Котлова).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора