Поделиться:

О знаменитости

Эрих Кох: биография


Эрих Кох биография, фото, истории - видный деятель НСДАП и Третьего рейха

видный деятель НСДАП и Третьего рейха

Биография

Родился в Рейнской области в семье заводского рабочего Густава Адольфа Коха (нем. Gustav Adolf Koch, * 1862, † 1932) и его жены Генриетты, урождённой Маттес (нем. Henriette Matthes, * 1863, † 1939). В 1915 году поступил добровольцем в армию, участвовал рядовым в Первой Мировой войне.

С 1919 по 1926 год работал на железной дороге в управлении рейхсбанов в Эльберфельде ассистентом железнодорожной службы. В 1922 вступил в НСДАП, был одним из руководителей партийной организации Рура, в 1922-1923 — областной казначей. В 1923 активно участвовал в антифранцузских акциях в Рейнской области, за что был арестован французскими властями. 22 марта 1926 года вторично вступил в НСДАП. Вскоре после этого по политическим соображениям был уволен с государственной службы и стал областным казначеем гау Рур, одновременно с 1927 — заместитель гауляйтера. В период разгрома оппозиции был 23 июля 1928 года исключён из партии, но вскоре восстановлен.

С 1 октября 1928 года до разгрома немецких войск в 1945 году — гауляйтер Восточной Пруссии. С 1929 года — член ландтага Восточной Пруссии, руководитель фракции НСДАП в ландтаге. В 1930 году основал «Preu?ische Zeitung» («Прусскую газету»). C 14 сентября 1930 года — депутат рейхстага. С сентября 1933 года — оберпрезидент Восточной Пруссии.

Сериал "Мост, где Восток встречается с Западом" 4 серия



Все видео

После начала Великой Отечественной войны 1 августа 1941 Кох был назначен начальником гражданского управления вошедшего в состав Рейха округа Белосток, а 1 сентября 1941, после образования в составе Имперского министерства восточных оккупированных территорий Альфреда Розенберга Рейхскомиссариатов Украина и Остланд он стал рейхскомиссаром Украины. На этих постах Кох оставался до самого конца войны. На посту рейхскомиссара отличался крайней жестокостью при проведении в жизнь оккупационной политики Гитлера. Вместе с Заукелем организовывал депортацию рабочей силы в Германию.

При приближении наступавшей на Восточную Пруссию Красной армии руководил эвакуацией гражданского населения. После окончания Второй мировой войны Кох бежал во Фленсбург, где по свидетельству рейхсминистра Альберта Шпеера явился к новому рейхспрезиденту Карлу Деницу и потребовал предоставить в его распоряжение подводную лодку, чтобы уплыть на ней в Южную Америку, на что получил категорический отказ. После этого Кох четыре года успешно скрывался в британской зоне оккупации, где выдавал себя за бывшего майора в запасе Рольфа Бергера. Всё это время Кох занимался сельским хозяйством, жил в основном на доходы от небольшого участка сада, который он обрабатывал, а после денежной реформы 1948 года, он получал пособие по безработице в размере 18 марок.

Кох был арестован британцами 24 мая 1949 года в Гамбурге и в начале 1950 года передан польскому правительству. 19 октября 1958 года над ним начался суд, приговоривший его 9 марта 1959 года к смертной казни. В ходе суда Кох заявлял о симпатиях к СССР и ставил себе в заслугу противодействие планам своего шефа А. Розенберга. Приговор был заменён пожизненным тюремным заключением по причине слабого здоровья Коха (разрешалось казнить только здоровых). В заключении Кох прожил еще 27 лет, пережил президента Польши Владислава Гомулку и умер в тюрьме Барчево в 1986 году в возрасте 90 лет. Тюрьмой для Коха служила просторная комната с телевизором, библиотекой и свежей западной прессой. Правительства УССР и СССР никогда не добивались его выдачи для суда за преступления, которые он совершил как рейхскомиссар на Украине.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора