Поделиться:

О знаменитости

Виктор Павлович Кочубей: биография


Виктор Павлович Кочубей биография, фото, истории - дипломат и государственный деятель, министр внутренних дел Российской империи
День рождения 11 ноября 1768

дипломат и государственный деятель, министр внутренних дел Российской империи

Биография

Родился на территории современной Украины, в Диканьке (Полтавская губерния) в семье Павла Васильевича Кочубея и родной сестры князя Безбородко, Ульяны Андреевны, правнук генерального писаря В. Л. Кочубея, казнённого Мазепой.

Павел Васильевич Кочубей, занимавший место головы в подкормном полтавском суде, не был расположен особенно заботиться о воспитании и образовании своих двух сыновей — Аполлона и Виктора; эту заботу принял на себя их дядя А. А. Безбородко.

Он взял племянников к себе в Петербург. Виктор Павлович учился в частном пансионе де Вильнева, одновременно в 1776 году был записан на службу в лейб-гвардии Преображенский полк. В военной службе оставался недолго, Безбородко предназначал племяннику дипломатическую карьеру. Для окончания образования был послан в Женеву, где находился под присмотром А. Я. Италинского.

Служба

Начал дипломатическую карьеру в 1784 году в русской миссии в Швеции, затем служил в Лондоне, был назначен чрезвычайным посланником в Константинополь. Как дипломат он держался «национальной системы, основанной на пользе России», желал, чтобы «все державы дорожили её дружбой» и боялся её территориальных расширений.

После вступления на престол Павла I был возведён в графское достоинство, но вскоре впал в немилость. Император хотел женить Виктора Павловича на своей фаворитке Анне Лопухиной, но Кочубей ослушился и женился на Марии Васильчиковой.

Когда императором стал Александр I, сделался одним из ближайших его советников. 12 декабря 1801 г. Кочубей был назначен членом Государственного совета, а с образованием министерств стал первым министром внутренних дел России (1802). Ещё ранее он вошёл в неофициальный совещательный орган при императоре — Негласный комитет, в работе которого также участвовали граф П. А. Строганов, князь А. Чарторыйский и Н. Н. Новосильцов и обсуждались либеральные реформы. После воцарения Николая I Кочубей стал председателем Госсовета(1827—1834) и Комитета министров (1827—1832)и был возведён в княжеское достоинство (1831). В 1834 году он стал канцлером по внутренним делам.

В том же году в Москве он скоропостижно умер от припадка грудной жабы (стенокардии) и был похоронен в церкви Святого Духа Александро-Невской лавры.

В Великом Новгороде на Памятнике «1000-летие России» среди 129 фигур самых выдающихся личностей в российской истории (на 1862 год) есть фигура В. П. Кочубея.

Семья

Был женат с 1799 года на Марии Васильевне Васильчиковой (10 сентября 1779— 12 января 1844), фрейлине, статс-даме; племяннице и воспитаннице Н. К. Загряжской. В браке имели 12 детей, из них 7 умерли в детстве:

  • Василий Викторович (1 января 1811—10 января 1850), камергера, действ. стат. советник, археолог и нумизмат, женат с 1847 года на вдове княгине Елене Павловне Белосельской, урожденной Бибиковой (1812—1888), падчерице А. Х. Бенкендорфа.
  • Михаил Викторович (1816—1874), гофмаршал, женат на княжне Марье Ивановне Барятинской (1818—1843), дочери И. И. Барятинского.
  • Сергей Викторович (1819—4 декабря 1880), действительный статский советник, полтавский дворянский предводитель, женат на Софье Александровне Демидовой, урожденной графине Бенкендорф (1825—1875), дочери генерала А. Х. Бенкендорфа. Прямое потомство канцлера продолжается в лице двух сыновей князя Сергея Викторовича.

Адреса в Санкт-Петербурге

1819—1844 — набережная реки Фонтанки, 16.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора