Поделиться:

О знаменитости

Кошкин-Захарьев, Яков Захарьевич: биография


Кошкин-Захарьев, Яков Захарьевич биография, фото, истории - боярин и воевода на службе московских князей Ивана III и Василия III, сын боярина Захария Ивановича Кошкина

боярин и воевода на службе московских князей Ивана III и Василия III, сын боярина Захария Ивановича Кошкина

Участвовал в походе Ивана III в Новгород в конце 1479 — начале 1480 г. Новгородский наместник, с августа 1485 по июнь 1493 г. (в 1487—1489 гг. — с братом Юрием, с 1490 г. — с П. М. Плещеевым). С новгородскими полками он принял участие в тверском походе Ивана III. Проводил жесткую промосковскую политику. Новгородцы были недовольны им и в 1488 организовали против него заговор, однако Кошкин-Захарьин узнал о нём и казнил многих заговорщиков, а более 8 тысяч бояр, именитых граждан и купцов были высланы в Москву, и расселены в различных городах московского княжества. В том же году по инициативе архиепископа Геннадия вместе с братом Юрием начал розыск и дознание еретиков. В 1490 году вёл в Москве переговоры с послом германского императора Поппелем. В 1492 году во время Русско-литовской войны 1487-1494 наместник Полоцка Ян Заберезинский направил к Якову Захарьевичу в Новгород своего писаря с предложением сватовства великого князя литовского Александра Ягеллона к дочери Ивана III Елене. В том же году начались переговоры России с Данией, союзницей Литвы, находящейся тогда в конфликте со Швецией, так как король Иоганн претендовал и на Шведский трон. Заметим, что по старой традиции переговоры и договоры с северными соседями были в ведении новгородского наместника. Благодаря этим сношениям Дания примкнула к Москве. В поддержку Иоганна послала Кошкина-Захарьина на Выборг, осада города была безуспешной, но русские опустошили окрестности. В конце XV в.

В конце XV в. Яков Кошкин был наместником (или воеводой) половины Костромы, другой половиной управлял боярин Судимонт. Кошкин жаловался государю, на недостаток доходов для двоих наместников и был пожалован городом Владимиром.

В 1500 г. с началом Русско-литовской войны 1500-1503 гг., когда главным воеводой назначен был бывший казанский царь Мухаммед-Амин, Кошкин был воеводой в большом полку. Боевые действия начались с взятия Брянска. Затем были Яковом Захарьичем приведены к присяге перешедшие на русскую сторону князья Семён Иванович Стародубский и Василий Иванович Шемячич Новгород-Северский. Были завоеваны города: Мценск, Серпейск, Путивль, Дорогобуж. Черниговский и трубчевские князья добровольно перешли на русскую сторону. При взятии Путивля был пленен Богдан Глинский. В 1502—1508 гг. он также несколько раз ходил на Литву. В 1502 г. он ходил на Смоленск с сыном Ивана III Дмитрием Жилка. В 1506 г. воевал в Смоленской области. В 1508 г., во время войны с Сигизмундом, водил московские полки к Орше, потом из Вязьмы ходил к Дорогобужу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора