Поделиться:

О знаменитости

Уильям Крабтри: биография


Уильям Крабтри биография, фото, истории - английский астроном и купец начала XVII века

английский астроном и купец начала XVII века

Биография и деятельность

Сведений о жизни Крабтри сохранилось мало, в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона категорически заявляется, что о нём вообще ничего не известно (включая даты жизни).

Родился в деревне Броутон на берегу реки Фёрвелл, образование получил в грамматической школе при Манчестерском кафедральном соборе. Выгодно женился на дочери манчестерского купца и преуспел в делах, но более всего в жизни его влекла астрономия. Преимущественно наблюдал движения планет и существенно уточнил Рудольфовы таблицы И. Кеплера.

Крабтри состоял с 1636 г. в переписке с астрономом Джереми Хорроксом. Они были первыми последователями Кеплера в Англии, и поставили своей задачей уточнение размеров Солнечной системы. Хоррокс вычислил, что 24 ноября 1639 г. произойдёт прохождение Венеры через солнечный диск (по юлианскому календарю, принятому тогда в Англии). Он также рассчитал таблицы прохождения Венеры вплоть до 2004 г.

Свои наблюдения Крабтри и Хоррокс производили порознь у себя дома. Расчёты Крабтри оказались существенно важными для уточнения расстояния от Земли и Венеры до Солнца. Лично они никогда не общались: Хоррокс скоропостижно скончался 3 января 1641 г., за день до запланированной встречи с Уильямом Крабтри.

Завещание У. Крабтри датировано 19 июля 1644 г. Похоронен он был 1 августа 1644 г. близ Манчестерского кафедрального собора, где некогда получал образование.

Деятельность Крабтри и Хоррокса была высоко оценена ещё современниками, отлично осознававшими, что их усилиями была заложена основа научной астрономии в Англии. Джон Флемстид однажды заявил, что они подвели фундамент под его положение королевского астронома.

Увековечивание памяти

  • В 1903 г. идеализированное изображение Крабтри украсило Манчестерскую ратушу.
  • На следующий день после прохождения Венеры 8 июня 2004 г. была установлена мемориальная доска в месте, где некогда располагался Броутон.
  • В декабре 2005 г. мемориальная доска была установлена на предполагаемом доме Крабтри Ivy Cottage 388-90 Lower Broughton Road.

Ссылки и источники

  • Chapman, Allan, '«William Crabtree 1610—1644: Manchester’s First Mathematician»', Allan Chapman. Manchester Statistical Society, 1996. ISBN 0-85336-132-0.
  • Smithsonian Institution Libraries

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора