Поделиться:

О знаменитости

Андрей Александрович Краевский: биография


Андрей Александрович Краевский биография, фото, истории - русский издатель, редактор, журналист, педагог
05 февраля 1810 - 08 августа 1889

русский издатель, редактор, журналист, педагог

Биография

Побочный сын внебрачной дочери московского обер-полицмейстера Н. П. Архарова, в доме которого получил начальное воспитание. По окончании Московского университета (1823—1828) служил в Гражданской канцелярии московского генерал-губернатора. Начал публиковать неподписанные и обычно переводные статьи и рецензии. С 1831 жил в Петербурге, совмещая службу в департаменте Министерства народного просвещения с преподавательской деятельностью.

Литературная и редакторская деятельность

При содействии В. Ф. Одоевского вошёл в петербургские литературные круги. Сотрудничал в «Журнале Министерства народного просвещения», с 1835 — помощник редактора, в 1837 — редактор. Был привлечён П. А. Плетнёвым к изданию журнала «Современник» в качестве технического помощника. После смерти А. С. Пушкина участвовал в разборе его бумаг, стал одним из пяти соиздателей «Современника».

Познакомился в 1836 с М. Ю. Лермонтовым, ввёл его в петербургские литературно-журналистские круги, принимал участие в его прижизненных публикациях. В 1837—1839 был редактором газеты «Литературные прибавления к „Русскому инвалиду“» А. Ф. Воейкова; после его смерти стал собственником газеты. Преобразовал её в самостоятельную «Литературную газету». Передал её редактирование в 1840 Ф. А. Кони, в 1844—1849 редактировал её сам, с 1849 передал газету В. Р. Зотову, который с 1847 вёл в «Литературной газете» отдел критики.

«Отечественные записки»

В 1839 Краевский стал редактором и издателем журнала «Отечественные записки», первоначально взяв журнал в аренду у П. П. Свиньина. Привлёк к участию в журнале лучших современных писателей и критиков — В. Ф. Одоевского, Е. А. Баратынского, А. Ф. Вельтмана, В. А. Жуковского, П. А. Вяземского, А. В. Кольцова, Н. В. Гоголя, затем ведущего литературного критика В. Г. Белинского и, позднее, — А. И. Герцена, Н. А. Некрасова, Ф. М. Достоевского (с 1846), И. С. Тургенева, И. А. Гончарова.

За читательским и коммерческим успехом в первой половине 1840-х последовал спад, связанный с изменениями общественно-политической ситуации в России, с появлением новых журналов и трансформациями прежних изданий («Маяк», «Москвитянин», «Современник», «Русский вестник»), привлекавших к участию сотрудников «Отечественных записок» и отвлекших часть читательской аудитории. В 1860—1867 вторым редактором журнала был С. С. Дудышкин, который стал его фактическим руководителем. С декабря 1867 редактором «Отечественных записок» стал Н. А. Некрасов, к которому в 1868 перешли и издательские права.

Поздние годы

Краевский был одним из редакторов газеты «Русский инвалид» (1843—1852), редактором газеты «Санкт-Петербургские ведомости» (1852—1862); предпринимал не осуществлённое в задуманном объёме полное издание романов Вальтера Скотта на русском языке (1845—1846). В 1863 основал общественно-политическую газету «Голос». Газета выходила по 1883, пользовалась успехом (тираж превышал 20 тыс. экз.) и авторитетом, в том числе в европейских странах.

Адреса в Санкт-Петербурге

  • 1836 год — доходный дом А. В. Старчевского — Английская набережная, 44
  • 1836—1843 — дом И. Ф. Лопатина — Невский проспект, 68, кв. 47;
  • 1857—1889 — Литейный проспект, 36, кв. 5.

Семья

Сын — Евге?ний Андре?евич Крае?вский (1841—1883) — русский журналист.

Закончив историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, Е. А. Краевский был командирован за границу для изучения школьного дела и для разработки некоторых педагогических вопросов, бывших актуальными в то время. После возвращения вышел в отставку и работал в только что основанной его отцом газете «Голос», где вёл отдел иностранных известий и иногда писал воскресные фельетоны.

Оценки

Репутация Краевского была противоречивой и двойственной уже при его жизни и на всех этапах деятельности. С одной стороны, ему отдают должное как просветителю, немало сделавшему для развития русской литературной печати и культуры в целом, высоко оценивают его незаурядные организаторские дарования, с другой — считают циничным стяжателем, эксплуатировавшим своих сотрудников, и беспринципным дельцом, легко менявшим ориентации своих изданий в зависимости от конъюнктуры. Так, по замечанию писателя Панаева, Краевский был рожден, чтобы богатеть на винных откупах, но предпочел богатеть на российской литературе. Однако известны случаи меценатства издателя (см. статью об М. Д. Хмырове), когда ему приходилось выручать буквально погибающих с голода писателей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора