Поделиться:

О знаменитости

Карел Крамарж: биография


Карел Крамарж биография, фото, истории - чешский политический деятель, первый премьер-министр независимой Чехословакии

чешский политический деятель, первый премьер-министр независимой Чехословакии

Лидер младочехов

Получил юридическое образование в Берлинском, Страсбургском и Пражском университетах. В 1889 основал чешскую еженедельную газету «Час». В 1891 избран как кандидат младочешской партии в рейхсрат; с 1894 состоял членом чешского ландтага. Вскоре Крамарж стал одним из вожаков младочешской партии; в 1897—1898 был избираем в вице-президенты австрийской палаты депутатов; с 1896 он неизменно выбирается в члены австрийской делегации. Крамарж выступил противником участия Австрии в антироссийском Тройственном союзе в наделавшей шуму статье «L’avenir de l’Autriche» («Revue de Paris», 1889, март). Крамарж опубликовал множество статей в периодической печати по политическим и экономическим вопросам. Отдельно были изданы: «Das Papiergeld in Oesterreich seit 1848» (Лпц., 1886); «Das b?hmische Staatsrecht» (Вена, 1896); «Die russische Valutareform» (Вена, 1896).

Каторга за дружбу с Россией

Выступал за сотрудничество чешского национального движения с правительством Австро-Венгрии. Сторонник федералистской политики в многонациональных государствах (как в Австро-Венгрии, так и в России). Православный, женат на русской, Надежде Хлудовой (из купеческой семьи, в первом браке Абрикосова), неоднократно бывал в России, летние месяцы проводил в Крыму. Имевший репутацию убеждённого русофила и панслависта, Крамарж в 1914, с началом войны между Австрией и Россией, был арестован австрийскими властями, обвинён в государственной измене и приговорён к 15 годам каторги. Однако этот приговор привёл к усилению оппозиционных настроений в рядах чешских политиков, и после смерти Франца Иосифа I новый император Карл I амнистировал Крамаржа (1917).

Премьер Чехословакии

После провозглашения независимости Чехословакии Крамарж стал первым её премьер-министром (14 ноября 1918), к неудовольствию президента Томаша Масарика, придерживавшегося совсем иных политических взглядов (уже к 1910-м годам отношения между двумя ведущими политиками Чехии испортились). Сам он также согласился занять этот пост с неохотой, так как представлял независимую Чехословакию не республикой, а монархией, во главе, возможно, с одним из русских великих князей. Крамарж возглавлял делегацию Чехословакии при подписании Версальского договора, но вскоре ушёл в отставку, после того, как министр иностранных дел Эдвард Бенеш отказался поддерживать Белое движение в России. Сам Крамарж был активным сторонником Белого движения, в частности, состоял в дружеских отношениях с Антоном Ивановичем Деникиным.

Поздние годы

Крамарж, наряду с Масариком, сыграл большую роль в поддержке молодым Чехословацким государством русской эмиграции. В 1920-е годы опубликовал ряд интересных работ о России («Кризис в России», 1921), разработал проект конституции России . В дальнейшем Национально-демократическая партия, возглавляемая Крамаржем, была достаточно маргинальным политическим течением и не играла заметной роли в правительствах межвоенного периода. Политические взгляды Крамаржа провели, не без определённого заигрывания и с фашистскими группировками. Умер он в один год с Масариком, незадолго до оккупации чехословацкого государства Гитлером в ходе Второй мировой войны. Похоронен рядом с супругой в крипте православного Храма Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора