Поделиться:

О знаменитости

Краснов Мигель: биография


Краснов Мигель биография, фото, истории - бывший бригадный генерал чилийской армии, сын военного преступника атамана С
День рождения 15 февраля 1946

бывший бригадный генерал чилийской армии, сын военного преступника атамана С

Осуждён чилийским судом по обвинению в причастности к преступлениям против человечности, совершенными в период с 1973 по 1989 годы, во время службы в Управлении национальной разведки и участии в Операции «Кондор», в частности причастности к похищениям чилийских и иностранных граждан. Ныне бывший бригадный генерал отбывает свой срок в Центре заключения Кордильера, Сантьяго.

Происхождение

Родился в Тироле (Австрия), в семье казачьего генерал-майора Семёна Николаевича Краснова, в 1920 году возглавлявшего личный конвой генерала Врангеля, в 1944—1945 — начальника штаба Главного управления казачьих войск Министерства восточных оккупированных территорий Германии. Его отец, дядя, племянник и дед по матери были выданы в СССР, осуждены как коллаборационисты и казнены. В частности, его отец на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников» и ст. ст. 58-8 и 58-11 УК РСФСР приговорён к смертной казни через повешение и конфискации всего лично ему принадлежащего имущества.

Кургинян: Чилийский полигон / Краснов



Все видео

Кубанская казачка и студентка парижского университета Дина Владимировна Марченко познакомилась с донским казаком Семёном Красновым в эмиграции. Поженились в разгар Второй мировой войны. В конце войны находились в составе казачьих формирований, расположенных в Лиенце (Австрия). После вывоза из лагеря и последующей передачи всех казачьих офицеров, в том числе Красновых, в руки советского командования матери Михаила вместе с его бабушкой Марией удалось бежать из лагеря для перемещенных лиц. Побегу и укрытию от СМЕРШа в большой степени способствовала помощь одного чилийского дипломата по фамилии Санта Крус. Задолго до начала Второй мировой Войны тот познакомился и подружился с Петром Николаевичем Красновым и был хорошо знаком как с Семёном, так и с Диной. На момент окончания войны Санта Крус находился в Италии. Узнав о передаче британцами практически всех Красновых в руки советского командования, Санта Крус срочно приехал в Австрию, разыскал Дину, снял дом и, пользуясь дипломатической неприкосновенностью, надолго предоставил убежище и необходимую помощь не только беременной Дине с её матерью, но и семьям других казаков, которым удалось бежать во время выдачи казаков в Лиенце.

Был крещён в православной церкви Святого Николая города Лиенца. Текст свидетельства о крещении отредактирован на русском, французском и немецком языках, в то же время действителен как свидетельство о рождении Михаила Краснова, в последующем — Мигель Красснов-Марченко, на испанский лад. Позднее Санта Крус переправил его семью в порт Триест (Италия), где они провели несколько месяцев в ожидании возможности для погрузки на какое-либо судно, направляющееся в Южную Америку. Это стало возможным лишь в 1948-м году.

На борту судна «Мерси» прибыли в порт Вальпараисо 19 августа 1948 г. В числе сотен вновь прибывших эмигрантов и беженцев, первоначально были размещены в секторе раздевалок и в палатках на территории Национального Стадиона города Сантьяго. Позднее сняли внаем квартиру в одном из пансионов на улице Бразилии. Положение семьи Красновых улучшилось благодаря усилиям матери Михаила. В юности она получила университетское образование в Париже (Франция) и владела 6 языками, в том числе испанским. Это обстоятельство позволило ей получить работу переводчика в Министерстве Иностранных Дел Чили.

Мария Иосифовна Марченко (девичья фамилия Шипанова) — кубанская казачка и бабушка Михаила, была женой Владимира Марченко, сотника Кубанского Казачьего Войска. По окончании Гражданской Войны, семье Марченко вместе с дочерью Диной удалось выехать во Францию. Владимир Марченко позднее был выдан советским властям и приговорён к заключению в одном из сибирских лагерей, где и погиб от истощения и болезней. Мария Марченко дожила до 94-х летнего возраста и до последних дней принимала активное участие как в семейных и домашних делах, так и в воспитании и формировании молодого Михаила.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора