Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович Крафт: биография


Иван Иванович Крафт биография, фото, истории - действительный статский советник, губернатор Якутской области и Енисейской губерний

действительный статский советник, губернатор Якутской области и Енисейской губерний

Биография

Иван Иванович родился в 1859 году в селе Шушенском, Енисейской губернии[«Иван Крафт родился 5 апреля 1861 года в городе Витебске [сейчас областной город Республики Беларусь] в небогатой дворянской семье. Его отец унтер-офицер Иван Иванович Крафт, поляк по национальности, римско-католической веры, служил писарем Витебского полка внутренней стражи. В 1864 году... за должностное преступление, состоявшееся в лишнем вытребовании кормовых денег и провианта на сумму 2400 рублей, Иван Иванович был осужден и выслан в Сибирь. Местом ссылки ему было определено село Шушенское Минусинского округа Енисейской губернии, куда Крафт приехал с женой Анной Дементьевной, дочерью Марией пяти лет и трехлетним сыном Иваном». /Габышев Н. Н. Губернатор Земли олонхо. Новые факты из жизни губернатора Ивана Крафта. // Якутия. Якутск. 5 августа 2005. С. 8./ «Родился в Витебской губернии в семье ополяченного немецкого дворянина, которого за участие в повстанчестве сослали в с. Шушенское Минусинского уезда». /Петров П. П. От первого локомобиля до электростанции. // Якутский архив. № 3. Якутск. 2007. С. 85./] . Отец — ссыльный поляк, дворянин, служащий винной лавки. Чтобы дать сыну возможность карьерного роста ссыльный отец решает отделить сына от семьи. Иван Иванович с 12 лет живёт отдельно от семьи. Детство провел среди бурят, изучил их язык и культуру[Шушенское не является местом расселения бурят].

Начал работать в селе Желбахты (недалеко от Шушенского) с бурятским населением [?] в должности помощника сельского писаря, с зарплатой 3 рубля в месяц. С 19 января 1881 года начал работать сортировщиком Иркутской [?]губернской почтовой конторы. С 1882 года служит в Чите, в полиции, которая контролировала деятельность гражданских и административных учреждений.[Там изучает бурятский язык]

С 1888 года работал в Забайкальском областном управлении. В 1888 году Крафта как знатока языка и социального быта бурят губернатор Забайкальской области Я. Ф. Барабаш назначает своим советником по инородческим вопросам.

Оренбург

В июле 1889 года Я. Ф. Барабаша переводят губернатором в Тургайскую область Степного генерал-губернаторства, населенную киргизами[Тут надо «киргиз-кайсаками» (современные казахи) ибо современных киргизов называли в то время кара-киргизы. «Под именем киргизов известны кочевники, населяющие степные области: Акмолинскую, Семипалатинскую, Уральскую и Тургайскую, Внутреннюю (Букеевскую) орду Астраханской губернии, часть Сыр-Дарьинской области и Аму-Дарьинский отдел. До введения в этих областях временных положений 1867 и 1868 годов в официальных актах киргизы часто назывались киргиз-кайсаками или киргиз-казаками. Сами киргизы называют себя и доныне казаками. Под этим же именем они известны и у соседних азиатских народов. Существует предположение, что переименование казаков в киргиз-казаков сделано русскими (сибиряками) в отличие от казаков, потомков завоевателей Сибири. Когда Сибирь была населена русскими очень слабо, киргизы, черные или дикокаменные [т.е. современные кыргызы], отличавшиеся, по словам китайского писателя Циши, жестокостью и «зверонравием», часто нападали на города и села и на купеческие караваны и тем самым сделались ненавистными своим соседям, которые с названием «киргиз» привыкли соединять нечто страшное, дикое и зверское. По удалении черных или дикокаменных киргизов в Туркестан соседями русских оказались другие кочевники - казаки, которые много причиняли беспокойств и вреда населению южных сибирских областей. Чтобы отделить кочевников казаков от казаков русских, пришлось дать первым дополнительное название и притом такое, которое могло создать ясное для всех представление об этом народе. Но подыскивать особое название казакам не пришлось: они за свои хищничества и набеги уже получили кличку, в виде брани, «киргизов», и это кличка была прибавлена к действительному названию их, откуда и получилось наименование «киргиз-казаки», впоследствии измененное в «киргиз-кайсаки», а затем сокращенное – «киргизы». - «Сборник узаконений о киргизах степных областей. Сост. старший советник Тургайского областного правления И. И. Крафт. Оренбург. 1898.] . Я. Ф. Барабаш назначает надворного советника Крафта советником Тургайского областного управления по инородческим вопросам.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора