Поделиться:

О знаменитости

Наталья Крачковская: биография


Наталья Крачковская биография, фото, истории - советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России
День рождения 24 ноября 1938

советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России

Биография

Наталья Крачковская родилась 24 ноября 1938(19381124) года в Москве. Её дед был терским казаком, он служил в охране Николая II. Её отца репрессировали, после войны Леонид Белогорцев остался в Германии, служил в комендатуре Веймара, его застрелил нацист 1 ноября 1945 года. Наталья Белогорцева родилась в семье актрисы Марины Фониной (14 марта 1916 — 28 ноября 1993). Мать хотела, чтобы Наталья стала архивистом. После окончания школы подала документы в историко-архивный институт и одновременно во ВГИК, в тот год курс набирал Владимир Белокуров. Наталья начала учёбу, но случилось несчастье — она попала под машину и временно потеряла зрение. Врачи запретили ей учиться. Но всё же Наталья начала сниматься, сначала в массовке, потом в эпизодах.

Наталья Белогорцева в 1962 году познакомилась со звукооператором Владимиром Крачковским, вскоре вышла за него замуж и взяла его фамилию (в фильмах начала 1970-х — Белогорцева-Крачковская).

Настоящий творческий успех пришёл после роли мадам Грицацуевой. Режиссёр Леонид Гайдай долго не мог найти подходящий типаж и объяснял, что хочет подобрать актрису, похожую на жену звукооператора Крачковского, не зная, что та уже снималась в кино и имеет опыт. В конце концов муж сказал режиссёру: раз нужен такой тип — её и снимайте. Такое простое решение почему-то самому режиссёру в голову не приходило. Однако сама актриса не сразу согласилась сниматься у знаменитого режиссёра. Поначалу она подыгрывала актёрам на пробах, пока окончательно не вжилась в роль мадам Грицацуевой.

За более чем 40 лет кинокарьеры актриса снялась более чем в 70 фильмах, как правило, играла второстепенные, но заметные, «характерные» роли.

В декабре 2001 года в Москве была создана АНО «Школа актёрского мастерства Натальи Крачковской» во главе с Крачковской. Организация рекламировала свои услуги по обучению детей актёрскому мастерству. В 2003 году произошёл скандал — в «Комсомольской правде» появилась публикация, где школу обвиняли в недобросовестной рекламе и намеренном обмане с целью выкачивания денег из родителей учеников. Тогда Наталья Крачковская категорически отвергала любые обвинения. Позже она говорила, что не имела к «школе» почти никакого отношения и сама стала жертвой обмана.

Наталья Крачковская находится в тяжёлом состоянии после инсульта и живёт одна. Кроме врачей в её квартиру никто не ходит, и даже собственный сын не навещает родную мать, якобы из-за того, что по ТВ была показана передача, из которой следует, что Наталья Крачковская состоит в интимных отношениях со своим другом 30 лет, хотя это не является правдой. Наталья Крачковская планирует сниматься в кино и играть в спектаклях (2010).

Семья

  • Муж — Владимир Васильевич Крачковский, звукорежиссёр (14 августа 1923 — 2 июля 1988 года), сын академика Василия Поликарповича Крачковского (родился 25 декабря 1892 (по нов. стилю 7 января 1893) в Ставрополе, был арестован 6 марта 1938, приговорён 22 августа 1938, в этот же день был расстрелян, похоронен на «Коммунарке». Специалист по строительству железных дорог, он как-то сказал, что строительство БАМа — это утопия, работал в МИИТ профессорм и деканом
  • Сестра мужа, тоже актриса — Нина Васильевна Крачковская Заслуженная артистка РСФСР (1991) (Род. 17 апреля 1930 года в Москве)
  • Сын — Василий Владимирович Крачковский (род. 1963) работает на «Мосфильме» звукорежиссером. В 1996 году номинировался на «Нику»
  • Невестка — тоже Наталья Крачковская
  • Внук — Владимир Крачковский (род. 1991)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора