Поделиться:

О знаменитости

Фридрих Кресс фон Крессенштейн: биография


Фридрих Кресс фон Крессенштейн биография, фото, истории - германский военный деятель, генерал

германский военный деятель, генерал

Биография

С началом Первой мировой войны в Турцию была направлена группа немецких офицеров и генералов во главе с Лиман фон Сандерсом для помощи союзной турецкой армии. Кресс фон Крессенштейн был направлен в армию Джемаля-паши, которая находилась в Палестине. Первоначально Кресс занял должность военного инженера и начальника штаба армии Джемаля-паши. В начале 1915 года Крессенштейну было приказано наступать в Египет и захватить Суэцкий канал. Пересечь Синайскую пустыню Крессенштейну удалось, однако захватить Суэцкий канал турецкие войска под его командованием не смогли.

Однако турецкое командование не оставляло надежд о захвате канала. В 1916 году турецкие войска под командованием Крессенштейна вновь попытались захватить Суэц. В этот раз британские войска сумели возвести оборонительные позиции у канала и вновь не допустили турок к каналу. После этого британское командование приступило к решительным действиям. Британские войска начали наступление в Палестину. Крессенштейн возглавил оборону Газы (совместно с турецкими генералом Тала Беем). В первые две битвы за Газу турецким войскам сопутствовал успех, в чём была немалая заслуга Крессенштейна. После этих успехов в Палестине Крессенштейн был назначен командующим 8-й османской армией и награждён высшим военным орденом Пруссии Pour le M?rite.

В ноябре 1917 года британским войскам все же удалось прорвать турецкие позиции у Беэр-Шевы и взять Газу. Однако умелое руководство Крессенштейна позволило отвести турецкие войска на новые оборонительные позиции на севере. В 1918 году, после того как германо-турецкий союз развалился, Крессенштейн был командирован в Грузию. Крессенштейн сорвал вторжение Красной Армии в Абхазию.

После окончания Первой мировой войны Крессенштейн остался в немецкой армии и уволился только в 1929 году. Умер в 1948 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора