Поделиться:

О знаменитости

Николай Николаевич Крестинский: биография


Николай Николаевич Крестинский биография, фото, истории - советский политический деятель, революционер-большевик, по образованию — юрист
25 октября 1883 - 15 марта 1938

советский политический деятель, революционер-большевик, по образованию — юрист

Биография

Родился в семье учителя гимназии. В 1901 году окончил Виленскую гимназию с золотой медалью, в 1907 году — юридический факультет Петербургского университета, после чего работал помощником и присяжным поверенным. Член РСДРП с 1903, с 1905 года — большевик. С 1906 г. представлял Северо-Западный обком РСДРП в ЦК и Большевистском центре. В 1908—1914 гг. юрисконсульт ряда профсоюзов и социал-демократических фракций в 3-й и 4-й Государственных думах.

После Февральской революции 1917 года был избран председателем Екатеринбургского обкома РСДРП(б) и оказался в оппозиции к «правому» курсу, проводимому Каменевым и Сталиным, но на мартовском совещании остался в меньшинстве. Об эффективности его работы в Екатеринбурге свидетельствует то, что местный Совет первый в России стал большевистским по составу и ещё в июне 1917 г. взял власть в свои руки.

Судебный процесс в фильме _Миссия в Москву_.flv



Все видео

На VI съезде РСДРП (б) (1917) был избран членом ЦК. В ходе обсуждения Брестского мира был одним из лидеров «левых» коммунистов. С 1918 по 1922 год занимал пост народного комиссара финансов РСФСР. 25 марта 1919 года был избран в состав первого Политбюро, одновременно был членом Оргбюро ЦК и Ответственным секретарём ЦК (неофициально именовался «генеральным секретарём») до 1921 года. На том же пленуме ЦК РКП(б) 25 марта его кандидатура рассматривалась на пост Председателя ВЦИК, однако избран был М. И. Калинин. Во время конфликта «по вопросу об НКПС», вылившегося позже в «дискуссию о профсоюзах», поддержал Льва Троцкого. За это на X съезде (1921) был выведен из состава ЦК и, соответственно, Политбюро, освободив свой пост сначала для Молотова, а в итоге — для Сталина. Многие делегаты съезда оказались дальновиднее Ленина: хотя Крестинский не был внесён в список для голосования, предложенный «группой десяти», 161 делегат из 479, тем не менее, вписал его фамилию в бюллетень для голосования, — случай уникальный в истории партии.

В октябре 1921 года, в связи с обострением политической ситуации в Германии, был назначен полпредом в эту страну. В 1923—1926 гг. поддерживал «левую оппозицию». В 1926 году отошёл от неё. В 1930—1937 годах Крестинский был заместителем и первым заместителем наркома иностранных дел СССР.

В марте — мае 1937 года недолгое время был заместителем наркома юстиции СССР, затем арестован. Следствие вел А. И. Лангфанг. Крестинский был обвинён в связях с Троцким, с германской разведкой, в подготовке террористических актов против руководства партии. На процессе по делу «антисоветского правотроцкистского блока» единственный из обвиняемых в первый день процесса не признал своей вины, но после очередного избиения дал требуемые показания. Приговорён Военной коллегией Верховного Суда СССР к высшей мере наказания 12 марта 1938 года, расстрелян 15 марта 1938 года. Реабилитирован в июле 1963 г..

Семья

Жена — Вера Моисеевна (1885—1963) — главный врач больницы имени Н. Ф. Филатова, арестована в феврале 1938 г., приговорена к 8 годам лагерей.
Дочь — Наталья Николаевна Крестинская, в июне 1939 г. арестована и отправлена в ссылку, позже стала заслуженным врачом РСФСР.

Память

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора