Поделиться:

О знаменитости

Сидни Патрик Кросби: биография


Сидни Патрик Кросби биография, фото, истории - профессиональный канадский хоккеист

профессиональный канадский хоккеист

На драфте НХЛ 2005 года был выбран в 1 раунде под общим 1 номером командой «Питтсбург Пингвинз». В этой команде и началась карьера Кросби в НХЛ в сезоне 2005/2006. Сейчас Кросби продолжает играть за «Питтсбург», являясь капитаном этой команды.

В сезоне 2006/2007, набрав в регулярном сезоне 120 очков (36 голов и 84 передачи), Кросби получил приз Art Ross Trophy (вручается лучшему бомбардиру лиги). Он стал самым молодым хоккеистом в истории НХЛ, сумевшим это сделать . В том же сезоне Кросби, помимо Art Ross Trophy, выиграл два других высших индивидуальных трофея НХЛ — Hart Memorial Trophy и Lester B. Pearson Award, — и стал только седьмым хоккеистом в истории, собравшим за сезон такую коллекцию.

В 2005 г. Кросби выиграл титул чемпиона мира среди молодежных команд в составе сборной Канады. В 2006 г. Кросби принял участие во взрослом чемпионате мира. Кросби стал лучшим бомбардиром турнира и был признан лучшим нападающим, но сборная Канады заняла в итоге лишь 4-ое место.

Ведомый Кросби «Питтсбург» дважды подряд выходил в финал Кубка Стэнли, где оба раза встречался с «Детройт Ред Уингз». В 2008 году «Пингвины» уступили в серии (2-4), однако через год взяли реванш (победа в серии 4-3).

Сидни Кросби показал, насколько точно он умеет бросать



Все видео

На Зимних Олимпийских играх в Ванкувере забил победный гол в овертайме финального матча США-Канада.

Карьера в хоккее

В юниорском возрасте

Сидни Кросби начал упражняться с клюшкой и шайбой в подвале родительского дома в возрасте двух лет. Сушильный аппарат, стоявший поблизости, был выведен из строя после бросков будущей звезды НХЛ. В три года Сидни научился кататься на коньках.

С 12 лет Кросби играет за различные команды в юниорских лигах Канады. В 2003 году он начал выступать за команду Rimouski Oceanic в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека (QMJHL) — одной из трёх крупнейших юниорских канадских хоккейных лиг.

В составе Rimouski Oceanic Кросби провёл два полных сезона: 2003/2004 и 2004/2005. В обоих из них он получал титулы лучшего бомбардира и самого ценного игрока не только QMJHL, но и Канадской хоккейной лиге (CHL) — лиги, объединяющей три сильнейшие региональные юниорские лиги Канады. В сезоне 2004/2005 к тому же команда Кросби выиграла чемпионат QMJHL и получила право выступить в турнире чемпионов CHL под названием Мемориальный кубок. Однако в финальном матче этого турнира Rimouski Oceanic уступили команде London Knights со счётом 0:4.

Между этими двумя блестящими сезонами, в августе 2004 года, только отпраздновавший своё 17-летие Кросби получил предложение от профессиональной взрослой команды Hamilton, заявленной для участия в ВХА, вновь возрождаемой по случаю локаута в НХЛ. Кросби было предложено трёхлетнее соглашение на сумму 7,5 миллионов долларов, но он отверг его, мотивируя неготовностью играть в профессиональной команде.

За эти два года Кросби привлёк к себе внимание множества канадских журналистов и хоккеистов-профессионалов. Однажды Уэйна Гретцки спросили, есть ли кто-то, способный побить его рекорды НХЛ, на что Уэйн ответил, что Кросби по силам это сделать, и добавил, что Сидни — лучший игрок в хоккей, которого он видел со времён Марио Лемье.

Кросби был только пятым канадцем, представлявшим свою страну на чемпионате мира среди молодёжных команд в 16-летнем возрасте (в декабре 2003 — январе 2004). До него так же рано начинали выступать за молодёжную сборную Джей Боумистер, Джейсон Спецца, Эрик Линдрос и Уэйн Гретцки.

Карьера в НХЛ

Сидни Кросби был выбран «Питтсбургом» под первым номером на драфте НХЛ 30 июля 2005 года. Причём главной интригой стал не сам драфт, а предшествующая ему драфт-лотерея, определявшая очередность выбора молодых хоккеистов клубами НХЛ. Кросби настолько выделялся среди всех представленных на драфт в том году, что после того, как драфт-лотерею выиграл «Питтсбург» стало практически на 100 % понятно, что именно в этой команде он и начнёт свою карьеру.

Первый матч в НХЛ Кросби провёл 5 октября 2005 года против «Нью-Джерси Дэвилз». Дебют вышел горько-сладким: Кросби отдал голевую передачу Марку Рекки, но «Пингвины» уступили 1:5.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора