Поделиться:

О знаменитости

Крум: биография


Крум биография, фото, истории - хан болгар

хан болгар

Происхождение

Существуют две гипотезы происхождения. Согласно первой, его род происходил из Паннонии, где он был на службе у аваров. По второй и более распространённой — Крум родился в Македонии. Его отец Токту был членом протоболгарского знатного рода и даже был правителем Болгарии между 766 и 767 г. Скорее всего, он принадлежал к ветви рода Дуло, которая поселилась в Македонии во главе с Кубером. Мать Крума, Лана (или Светлана), была славянкой. Это может дополнительно объяснить описание Крума византийским хронистом как светловолосого человека со светлыми глазами

Войны с аварами и Византией

Воспользовавшись ослаблением Аварского каганата, который вёл на западе войну с франкской империей Карла Великого, хан Крум напал на авар. Война закончилась полным разгромом аварского государства. Его территория была разделена между победителями. К 805 году Болгария завладела восточной частью каганата, немногим ранее западную часть каганата заняли франки, новая граница между победителями прошла по среднему Дунаю. В 807 году началась война с Византией, которая продолжалась с переменным успехом до 815 года и закончилась только после смерти хана.

Денят на Владетелите / Deniat na Vladetelite -IYI



Все видео

Против Никифора I

В 809 году хан Крум напал на византийские войска около города Стромона. Около него раздавали жалование воинам, и Крум захватил большое количество золота — «сто тысяч литров золота». После этого он осадил византийскую крепость Сердика (совр. София) хитростью и под честное слово взял её, но поступил лукаво и перебил весь гарнизон. Чтобы отомстить за потерю города, император Никифор в том же году выступил против болгар, но из-за волнений в армии был вынужден отложить поход. Только через два года, собрав огромную армию, Никифор затеял новый поход. Он намеревался уничтожить Болгарское государство.

Хан Крум осознал, что угроза полного уничтожения Болгарии вполне реальна и решил просить о мире. При подходе к крепости Маркелы к императору прибыли болгарские послы, просящие мира. Император отверг предложение о мире и пошёл дальше. Хан Крум, собрав 50-тысячное войско попытался остановить византийцев, но болгарская армия была разбита.

Император начал с жестокостью истреблять мирное население. По словам Феофана Исповедника варварство византийского императора не имело границ, он приказал убивать даже женщин и грудных детей особо жестокими способами.

Отступив, для обороны Плиски хан оставил 12-тысячный гарнизон. После успешной осады, болгарская столица была захвачена и разрушена, а гарнизон перебит. Никифор вошёл в город 20 июля. Он разграбил сокровища болгарского хана и щедро одарил войско и знать. В Плиске к нему ещё раз прибыли послы болгарского хана. Они передали ему следующие слова хана Крума: «Вот ты пришел и победил. Возьми, что тебе будет угодно и уходи с миром». Но возгордившийся император не хотел и слышать о мире. Тем временем хан Крум собирает новое войско из болгар, авар и славян. Хан Крум поднимает на борьбу с захватчиком все болгарское население, исторические свидетельства говорят, что были вооружены даже женщины.

23 июля 811 года император Никифор вышел из Плиски. Сначала он планировал направиться к Сердике, но получив сведения от разведчиков, что хан Крум преграждает ему путь, блокировав Балканские проходы и готовит засаду, повернул армию к Константинополю.

Маневрируя войском в поисках прохода через Балканы, он остановился около места, называемого Вырбишском проходом 25 июля 811 года. Проход болгары успели быстро перегородить рвом и деревянной стеной. Армии пришлось разбиться на отдельные отряды, так как местность не позволяла полного сосредоточения войска. Оценив реальное положение дел, император Никифор предвидел:

26 июля 811 года болгары атаковали центр византийской армии, где был императорский отряд. Византийцы быстро вооружились, но вскоре волной болгар были сметены и решили спасаться бегством. Большая часть войска повернула к реке, где многие утонули, не найдя переправы. Другая часть войска попыталась прорваться через ров и стену, но были убиты. Погибла практически вся византийская армия, в том числе и сам император. О смерти Никифора есть разные версии:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора