Поделиться:

О знаменитости

Соломон Самойлович Крым: биография


Соломон Самойлович Крым биография, фото, истории - премьер-министр крымского правительства в 1919 году, учёный-агроном и филантроп, инициатор создания Таврического университета
День рождения 25 июня 1867

премьер-министр крымского правительства в 1919 году, учёный-агроном и филантроп, инициатор создания Таврического университета

Его отец, Самуил Авраамович Крым (1835—1898) известен как общественный деятель и педагог. Генеалогия рода Крыма была опубликована в 1928 г. в Париже.

Общественно-политическая деятельность

С. Крым окончил школу Абен-Яшара Луцкого, Московский университет и Петровскую земледельческую и лесную академию, получив профессию учёного-агронома.

Возглавляя сельскохозяйственное общество в Крыму, он многое сделал для развития садоводства и виноградарства края. Он участвовал во многих благотворительных фондах, основывал стипендии, финансировал деятельность Карадагской научной станции, археологические раскопки на полуострове, издательскую деятельность.

С. Крым был членом Государственного Совета и Государственной Думы Российской империи, возглавлял Таврическое губернское земство. 14 мая 1917 года назначен комиссаром Временного правительства по заведованию отделом Министерства земледелия по управлению национальными (национализированными) сельскохозяйственными предприятиями бывшего удельного ведомства. При Временном правительстве заведовал бывшим удельным ведомством в Крыму. В этом же, 1917 году, стал инициатором создания Таврической научной ассоциации. Один из инициаторов создания Таврического университета в Симферополе. Постоянный член, затем председатель попечительского совета Таврического университета. 15 ноября 1918 года избран совещанием земских и городских гласных премьер-министром (министром-председателем, председателем Совета министров) и министром земледелия Крымского краевого правительства. Занимал эти посты до 15 апреля 1919 года.

В апреле 1919 года эмигрировал на корабле французской эскадры из Севастополя.

Во Франции он окончил народную школу и высшую сельскохозяйственную школу в Монпелье, учился в лицеях в Тулузе и Бордо. Около 1922 года работал на русской зоологической станции имени профессора А. А. Коротнева в Виллафранже (Вильфражи-сюр-мер) во Франции. Участвовал в издании «Русского альманаха» в Париже. Со дня основания, 29.5.1922, член правления Крымского землячества в Париже. В 1923 году присутствовал на заседании парижской группы Партии народной свободы. 16 декабря 1923 года основал в Париже Караимское общество во Франции, был его председателем до отъезда из Парижа, затем — его почётный председатель. С октября 1926 года председатель Союза (Общества) русских агрономов в Париже, читал лекции в этой организации. Работал в институте Пастера. Жил также в Ла-Фавьер; Жиронде. Совершил поездку в Палестину для изучения сельского хозяйства и в Англию в качестве эксперта. В 1929 году читал лекции на Русских сельскохозяйственных курсах во Франции. В 1931 году участвовал в работе съезда русских испольщиков и арендаторов юго-запада Франции. По болезни покинул Париж и последние два года жизни жил в собственном имении под Тулоном (Маронье Комб), которое назвал «Крым». За заслуги по садоводству на юге Франции получил звание «шевалье дю мериж агриколь». Писатель, автор книги «Крымские легенды» (Париж, 1925).

Активный член русской масонской ложи Северная Звезда в Париже союза Великого Востока Франции.

Похоронен в собственном имении. В Феодосии на караимском кладбище было ещё при его жизни было устроено надгробие над предполагаемой могилой (ныне надгробие находится на территории бывшей дачи И. В. Стамболи). В 1993 году одна из улиц Симферополя названа его именем.

Создание Таврического университета

Создание университета в Крыму Соломон Крым считал главным делом своей жизни. В августе 1916 года, разработанный им законопроект об открытии университета, поддержали и подписали около 30 членов Государственного Совета: князь Е. Н. Трубецкой, граф А. Толстой, академики В. И. Вернадский и С. Ольденбург и др. В июле 1918 года С. С. Крым Губернским земством был избран председателем и постоянным членом Попечительского совета университета. Торжественное открытие университета состоялось 14 октября 1918 года в Дворянском театре Симферополя.

Даже эмигрировав, С. С. Крым поддерживал университет и другие научные учреждения Крыма.

Интересные факты

  • Будучи соседом всемирно известного художника-мариниста Айвазовского, Соломон Крым помог ему составить завещание, благодаря которому картинная галерея И. Айвазовского стала исключительной собственностью города Феодосии.
  • Как агроном и ученый, Соломон Крым занимался преимущественно теорией виноградарства. В частности, его перу принадлежат две работы по вопросами сохранения винограда. Первая из них, «Виноградарство в Феодосийском уезде», опубликована в 1893 году, а вторая, «Новый способ сохранения винограда и его физиологические основы», в 1907 году.
  • В 1900-е Соломон Крым некоторое время жил в гражданском браке с караимкой Верой Исааковной Эгиз (1871—1950; врач-окулист, 1897 году окончила медицинский факультет в Берне, Швейцария). Но после того, как она официально вышла замуж за караимского гахана С. Шапшала, С. Крым в 1919 году женился на француженке из Феодосии Люси Клар, с какой навсегда уехал из Крыма.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора