Поделиться:

О знаменитости

Сокэ Кубота Такаюки: биография


Сокэ Кубота Такаюки биография, фото, истории - гранд-мастер боевых искусств, обладатель 10 дана, создатель Госоку Рю, Кубодзицу, Куботана, основатель и президент International Karate Association
День рождения 20 сентября 1934

гранд-мастер боевых искусств, обладатель 10 дана, создатель Госоку Рю, Кубодзицу, Куботана, основатель и президент International Karate Association

Биография

Кумамото

Сокэ Кубота Такаюки родился 20 сентября 1934 года в городе Кумамото на острове Кюсю (Япония) в семье Дэндзиро (отец) и Сэмо (мать) Кубота . Cемья Кубота была потомками клана самураев, которые за 300 лет до этого завоевали остров Окинава и запретили боевые искусства. Кубота Дэндзиро был мастером дзюдзюцу и дзюкэндо (японский штыковой бой). Он верил, что боевые искусства — это путь к самосовершенствованию и позаботился о том, чтобы все его 6 детей изучили хотя бы одно из искусств. Один из братьев Сокэ Кубота позже стал мастером кэндо, другой мастером дзюдзюцу, третий тренером японской олимпийской сборной по волейболу.

В 1939 году (в возрасте 4-х лет) юный Сокэ Кубота Такаюки начал изучать боевые искусства под руководством отца (Дэндзиро), который обучал четырёхлетнего мальчика основам дзюдо, кэндо, кэйбо-дзюцу (искусство владения дубинкой), работы с макиварой. Это происходило в обстановке трудного голодного военного времени, когда Япония проигрывала войну, и вся страна готовила себя к иностранному вторжению.

Grandmaster Soke Takayuki Kubota honored at the Nisei Week Parade 08/14/11



Все видео

Первый опыт в каратэ юный Сокэ Кубота Такаюки приобрел под опекой двух экспертов (Тэрада и Токунага) c острова Окинава, расквартированных в их районе. В благодарность за кров и еду, они преподавали основы тодэ (в то время на острове Окинава не было названия «каратэ»). Готовясь к надвигающемуся вторжению, они преподавали стиль, который был жесток и безжалостен, приспособлен к реальному бою против иностранных захватчиков. Этот жёсткий быстрый стиль, который позже развился в собственную уникальную систему Сокэ — Госоку Рю.

Эти занятия зародили в юном Сокэ Кубота Такаюки жажду постижения боевых искусств, подтолкнули к поиску собственного пути.

Американский самолёт упал на поле рядом с Кумамото во время Второй мировой войны. У местной полиции не хватало помещений чтобы разместить выживших американцев и они обратились к Кубота Дэндзиро за помощью. Последний давно был высокопоставленным гражданским советником () полиции Кумамото из-за своих знаний в боевых искусствах. Дэндзиро согласился разместить американцев на своей небольшой фабрике. Он обращался с ними так хорошо как только мог до их освобождения в 1945, несмотря на протесты местных жителей. Разозлённые бомбардировками Кумамото, они требовали пыток или даже казни заключённых американцев. Доставка пищи пленникам была одной из ежедневных рутин юного Сокэ Кубота Такаюки. Он не только приносил еду, но также и общался с американцами. За время общения Сокэ Кубота Такаюки сдружился с ними.

В своё свободное время Сокэ Кубота Такаюки часто охотился на диких кабанов со своими друзьями в бамбуковых лесах горы Асо (). В качестве оружия они использовали палки и собственные кулаки. Это помогало не только добывать еду, но также предоставляло возможность юному Сокэ Кубота Такаюки проверить свои навыки в боевых искусствах. Во время одной из таких прогулок был серьёзно ранен друг Сокэ Кубота Такаюки. Однако Сокэ Кубота Такаюки смог спасти жизнь друга донеся его до госпиталя.

Сокэ был присвоен чёрный пояс каратэ, ещё в подростковом возрасте. Принципы каратэ запрещают использование техники не в целях самозащиты. Однако Сокэ смог найти способ проверить свои навыки не нарушая этих правил. На острове Кюсю сильно развито сельское хозяйство, поэтому ему было не трудно найти работу на скотобойне. Обычно свиней(некоторые весили более 200 кг) убивали деревянным молотом. Однако Сокэ использовал для этого свои кулаки. Он убивал их одним ударом любой руки.

В детстве Сокэ прожил год на острове Окинава, где изучал Годзю-рю.

Переезд в Токио

В 1947 году (в возрасте 13 лет) несмотря на уговоры отца он отправился в Токио, чтобы там жить и тренироваться.

По приезде у него не было ни работы, ни даже места для ночлега.

Послевоенный Токио встретил юношу беспорядком, голодом, улицами, заполненными бродягами, чёрным рынком и мелкими преступлениями, активной деятельностью гангстеров и привычным насилием. Но независимо от всего он всегда находил время тренироваться. Вскоре произошла встреча, круто изменившая судьбу Сокэ Кубота Такаюки. Он стоял в очереди за едой в районе одного из местных отделений полиции, когда вспыхнул скандал. Сокэ помог полицейским, одним из которых был детектив Карино. Карино приютил Сокэ у себя дома и помог закончить образование.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора