Поделиться:

О знаменитости

Владимир Иванович Кузюткин: биография


Владимир Иванович Кузюткин биография, фото, истории - российский волейбольный тренер, главный тренер женской сборной России — чемпиона мира 2010 года

российский волейбольный тренер, главный тренер женской сборной России — чемпиона мира 2010 года

Биография

Владимир Кузюткин начинал свой спортивный путь в Сталинграде, в детстве увлекался плаванием, баскетболом, футболом, был чемпионом города по боксу среди юношей, а в 16-летнем возрасте пришёл в волейбол. В 1960-е годы выступал за ростовский СКА, имеет спортивное звание мастера спорта по волейболу.

С 1976 года после окончания Волгоградского государственного института физической культуры работал преподавателем на кафедре спортивных игр, создал волейбольную команду «Мотор», которую вывел в первую лигу чемпионата СССР.

С 1983 по 1988 год работал старшим тренером мужской команды «Уралэнергомаш» из Свердловска. Под его руководством уральский коллектив в сезоне 1984/85 годов занял второе место в первой лиге чемпионата СССР, а в следующем сезоне стал шестым в высшей лиге, что является высшим достижением клуба в советский период его истории.

Самоубийство главного тренера по волейболу



Все видео

С 1989 года работал в Турции в основном с женскими клубами, а также с национальными сборными, был главным тренером «Эмлякбанка» из Анкары (1989—1993) и стамбульских клубов «Эджзаджибаши» (1993—1996) и «Гюнеш Сигорта» (1996—1999), четырежды приводил свои команды к победе в чемпионатах Турции, дважды признавался лучшим иностранным тренером страны.

В 2000 году Владимир Кузюткин вернулся в Россию и вошёл в тренерский штаб мужской команды «Белогорье-Динамо», ставшей чемпионом России. В дальнейшем работал с мужскими командами «Нефтяник» Ярославль (2001) и «Самотлор» (2002—2003), а затем — снова с женскими: «Автодором-Метаром» (2003—2004), «Университетом-Белогорьем» (2006—2008) и «Балаковской АЭС» (2008—2009), но определённого успеха добился только в Белгороде в 2007 году, когда вывел местный «Университет» в Суперлигу чемпионата России.

Осенью 2008 года предложил свою кандидатуру на замещение вакантной должности главного тренера женской сборной России. В этот период возглавляемая им «Балаковская АЭС» являлась явным аутсайдером чемпионата России, однако на состоявшемся 17 февраля 2009 года заседании президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владимир Кузюткин опередил по количеству голосов уже имевшего опыт работы со сборной тренера «Заречья-Одинцова» Вадима Панкова и был утверждён в должности главного тренера российской национальной команды. В решении президиума отмечались организаторские способности Кузюткина, его огромный опыт и приверженность жёсткой дисциплине.

— говорил Владимир Кузюткин в интервью вскоре после своего назначения.

В 2009 году сборная России прошла непростой путь формирования новой команды. На Кубке Бориса Ельцина она вырвала чемпионский титул в тяжелейшем финале с японками, а на Гран-при завоевала «серебро», хотя была очень близка к победе в игре со ставшей чемпионом Бразилией и на всём турнире. Однако следующий крупный старт — чемпионат Европы в Польше — не принёс успеха российским волейболисткам, занявшим лишь 6-е место. Подводя итоги года, президиум ВФВ дал неудовлетворительную оценку выступлению женской сборной России, и тем не менее её тренерскому составу во главе с Кузюткиным был дан шанс продолжить работу с командой.

Отмечая игровые проблемы, связанные с серьёзной ротацией состава, омоложением команды, люди, связанные с ней, говорили, что Владимиру Кузюткину удалось создать особую атмосферу в команде, что на том этапе жизни сборной было важнее сиюминутного результата.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора