Поделиться:

О знаменитости

Мариан Влодзимеж Кукель: биография


Мариан Влодзимеж Кукель биография, фото, истории - генерал дивизии Войска Польского, военный историк, общественный деятель, политик, Рыцарь Командор Почтеннейшего ордена Бани

генерал дивизии Войска Польского, военный историк, общественный деятель, политик, Рыцарь Командор Почтеннейшего ордена Бани

Псевдоним: Марек Конколь (польск. Marek K?kol).

Биография

Мариан Влодзимеж Кукель родился 15 мая 1885 года в городе Домброва-Тарновска, Галиция. Отец — ветеран Восстания 1863—1864 года, административный чиновник, общественный деятель Адольф Юзеф Кукель (польск. Adolf J?zef Kukiel). Мать — Елена Срочиньска (польск. Helena Sroczy?ska), дочь участника Краковского Восстания 1846 года, члена Национального Комитета Галиции.

В 1903 году Мариан Влодзимеж окончил классическую гимназию в Тарнуве и начал обучение в Университете Франца Иосифа во Львове. С гимназических лет вовлечен в революционную и освободительную деятельность. Деятель львовской Организации Лучистых (польск. Organizacja Promienistych) и Организации Непрощенных.

В конце 1905 году был арестован и посажен в тюрьму в Пётркуве-Трыбунальском. В 1908 году во Львове совместно с Мечиславом Дабковским, Владиславом Сикорским, Казимиром Сосновским и Юзефом Пилсудским основал Союз Активной Борьбы, а в 1910 — Союз стрелков. В это же время учился и занимался начной деятельностью. В 1909 получил ученую степень доктора на факультете Философии Университета Франциска Юзефа во Львове. В годы Первой мировой войны служил в 1-ой Бригаде Польских Легионов и Польских Вооруженнх Сил. В 1917 году закончил Военный курс Офицеров Генерального Штаба.

31 августа 1917 года стал первым комендантом Школы подхорунжих в Оструве-Мазовецкой. На этой должности начал службу в Войске Польском.

В войне польско-большевитской командовал 51-м Пехотным Полком, а затем XXIV Бригадой Пехоты.

В конце сентября 1920 года принял должность заместителя Шефа Отдела III Министерства Военных Дел. Ему подчинялись: сперва Историко-Оперативная Секция, после Историко-Оперативный Отдел, которые организовывали, контролировали и отвечали за направление исследовательских работ. 1 января 1923 года назначен Шефом Войскового Исторического Бюро Генерального Штаба, причём одновременно с этим — в январе 1923 — по собственной просьбе был направлен на курсы для высшего командного состава при Высшей Военной Школе. После чего принял должность командующего 13-ой Пехотной Дивизией расположенной в Ровно. 27 января 1925 года вернулся на должность Шефа Войскового Исторического Бюро и продолжал руководить его делами до майского переворота 1926 года.

В сентябре 1926 (1930?) года уволен из армии (?). Занимался научной деятельностью в Ягеллонском университете (профессор военной истории), где 25 июня 1927 года защитил докторскую диссертацию. В 1930 году стал директором Музея Чарторыйских в Кракове. Принадлежал к Варшавскому Научному Обществу (1923 действительных члена) и Польской Академии Искусств (1932 члена-корреспондента, 1937 активных членов).

В августе 1939 года вызвался добровольцем в армию, однако служебного назначения не получил; принимал участие в обороне Львова. Осенью 1939 года перебрался во Францию, где был назначен генералом Сикорским на должность заместителя Министра Военных Дел. После эвакуации Войска Польского в Великобританию исполняет обязанности командира Польских Лагерей и Отделов в Шотландии, переименованых 28 сентября 1940 года в 1-й Польский Корпус. Командовал 1-м Польским Корпусом. 24 сентября 1942 года стал Министром Народной Обороны. На этой должности нёс службу до 1949 года. 16 апреля 1943 года, получив сообщение германского правительства о расследовании факта расстрелов польских офицеров в Катыни, издал коммюнике об этих событиях в адрес Международного Красного Креста. Это коммюнике стало основной причиной разрыва отношений между польским правительством в изгнании и правительством СССР.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора