Поделиться:

О знаменитости

Фриц Юлиус Кун: биография


Фриц Юлиус Кун биография, фото, истории - нацист, антисемит, спорный лидер Германо-американского союза

нацист, антисемит, спорный лидер Германо-американского союза

Биография

Фриц Кун родился 15 мая 1896 года в Мюнхене. Он был сыном Георга Куна и Джулии Джастины Беут. В Первой мировой войне, Кун получил Железный крест, будучи немецким пехотным лейтенантом. После войны окончил Мюнхенский университет со степенью магистра в химической инженерии. В 1920-х, Кун переехал в Мексику. В 1928 году он переехал в США, а в 1934 году стал натурализованным гражданином.

В результате слияния двух групп «Национал-социалистической немецкой рабочей партии» и «Свободного общества Тевтонии», образовалась организация «Друзья новой Германии». После расследования Дикштейна был сделан вывод, что организация Друзья Германии поддерживали ветвь нацистской партии немецкого диктатора Адольфа Гитлера в Америке, Гитлер советовал всем немецким подданным уходить из организации. 19 марта 1936 года Гитлер назначил Фрица Куна руководителем организации эффектно переименованной в Германо-американский союз .

Кун завербовывал тысячи американцев, что было раскритиковано как антисемитская, антикоммунистическая, и пронемецкая пропаганда. Одна из его первых задач состояла в том, чтобы запланировать поездку в Германию с 50 его американскими последователями. Цель состояла в том, чтобы побыть рядом с Гитлером и увидеть истинное лицо нацизма в действии.

В это время Германия готовилась принять у себя Олимпийские игры 1936 года. Кун ожидал встретить теплый прием у Гитлера, но встреча была для него разочарованием. Это не помешало Куну в улучшении пропаганды своей организации и как только он вернулся в США, Гитлер признал его «американским фюрером».

20 февраля 1939 года Кун провел крупнейший и самый известный митинг в истории организации в Медисон-сквер-гарден. Двадцать тысяч присутствовали и видели нацистскую церемонию и выступление Фрица Куна, где он заявил, что «Организация борется плечом к плечу с патриотически настроенными американцами для защиты Америки от расы, которая не является американской расой, и даже не белой расой… евреи являются врагами Соединенных Штатов».

Не только еврейские американцы, но также и немецкие американцы, которые не хотели быть автоматически связанными с нацистами, выступали против Союза. Эти протесты были иногда сильными, делая рекламу Союзу в США. В ответ на возмущение еврейских ветеранов войны, Конгресс США в 1938 году принял закон, требующий агентов иностранных руководителей зарегистрироваться в государственном департаменте.

Это негативное внимание в отношении американских нацистов было не на пользу Гитлеру, который хотел, чтобы нацистская партия в Америке была сильной, но тайной. Для осуществления своего плана в Европе, Гитлер нуждался в организации в США, которая помогла бы оставить эту страну в нейтралитете. Поэтому любое американское негодование в отношении нацистской партии было для него слишком опасным.

В 1939 году стремясь нанести урон Союзу, мэр Нью-Йорка Фиорелло Ла Гардиа начал расследование в отношении уплаты налогов. Было установлено, что Кун незаконно присвоил более $ 14000 из кассы организации, тратя их на любовницу. Окружной прокурор Томас Дьюи опубликовал обвинительное заключение и выиграл суд против Куна. Несмотря на его судимость за растрату денег, последователи Союза продолжали иметь о нем высокое мнение. 28 ноября 1939 года Кун был осужден за кражу и новым лидером Союза стал Вильгельм Кунце. Во время Второй мировой войны Кун был арестован как вражеский агент, и удерживался федеральным правительством в лагере интернирования в Кристал Сити, штат Техас. В 1945 году он был освобожден, направлен на остров Эллис, и депортирован в Германию.

Смерть

Он умер 14 декабря 1951 года в Мюнхене, Германия. Нью-Йорк Таймс отметила, что умер «бедный и малоизвестный химик, необъявленный и незамеченный».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора