Поделиться:

О знаменитости

Кун Са: биография


Кун Са биография, фото, истории - бывший лидер бирманской оппозиции, командир Объединённой Армии Шан, которого также называют опиумным королём за организацию опиумного производства и торговли в Золотом Треугольнике
17 февраля 1933 - 26 октября 2007

бывший лидер бирманской оппозиции, командир Объединённой Армии Шан, которого также называют опиумным королём за организацию опиумного производства и торговли в Золотом Треугольнике

При рождении он получил имя Чжан Шифу, но принял имя Кун Са когда его мать вышла замуж за принца Шан, новое имя означало «Процветающий Принц». В молодости он служил в армии Гоминьдана, но покинул её и образовал собственную армию из нескольких сотен человек. В 1963 он преобразовал свой отряд в Ка Кве Йе, народную милицию, лояльную бирманскому правительству. Организация Ка Кве Йе получила от правительства деньги, оружие и униформу, чтобы воевать против мятежников в Шан.

Когда армия выросла до 800 человек, он прекратил кооперацию с правительством Бирмы и взял под контроль большую территорию в области Шан и в области Ва, на которых значительно расширил производство опиума. В 1967 он участвовал в стычках с остатками армии Гоминьдана (см. Опиумная война 1967), но потерпел поражение и был деморализован. В 1969 он был взят в плен правительством. В 1973 он был освобождён, когда его заместитель взял в плен двух врачей, и потребовал освобождения Кун Са в обмен на заложников. В 1976 он вернулся в индустрию опиумной контрабанды, обосновавшись на севере Таиланда в городе Бан Хин Таек. Он переименовал свою группу в Объединённую Армию Шан, и вступил в борьбу за автономию Шан против правительства Бирмы.

В 1985 Кун Са смог объединиться с Революционным Советом Таи. Этот Альянс полностью контролировал границу между Мьянма и Таиландом от города Мае Хон Сон до Мае Сай, и стал самой мощной силой в опиумной торговле в Золотом Треугольнике. Кун Са провозглашал также независимость государства Шан, мотивируя это тем, что Шан практически никогда не входило в состав Бирмы. В конце восьмидесятых годов регулярная армия Таиланда осуществила массированное наступление, и очистила Золотой Треугольник и границы Таиланда от партизан и опиумных полей, выдвинув план перепрофилирования крестьян Таиланда, занимавшихся выращиванием опиума. Кун Са со своей армией MTA имел также стычки с регулярными силами Таиланда.

В 1989 Кун Са пытался поставить в США тысячу тонн героина, предлагая правительству США купить это, чтобы героин не попал на международные рынки наркотиков.

Кун Са сдался бирманским властям в январе 1996, потому что не хотел держать ответ перед американскими властями за международную торговлю наркотиками. Хотя правительство США обещало три миллиона долларов за его выдачу, бирманские власти отказались, и он поселился под условным арестом в окрестности Рангуна.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора