Поделиться:

О знаменитости

Алексей Борисович Куракин: биография


Алексей Борисович Куракин биография, фото, истории - князь, российский государственный деятель, действительный тайный советник 1-го класса
19 сентября 1759 - 30 декабря 1829

князь, российский государственный деятель, действительный тайный советник 1-го класса

Биография

Из старинного аристократического рода князей Куракиных, восходящего к Гедимину. Брат Александра Борисовича Куракина, который воспитывался вместе с цесаревичем Павлом Петровичем (будущим императором Павлом I). Родством обязан взлёту своей карьеры на высших государственных должностях, начавшемуся в первые дни павловского правления. 4 декабря 1796 года назначен Павлом I генерал-прокурором; также занял пост главного директора Ассигнационного банка. Будучи генерал-прокурором, собрал «уложенную комиссию» — три книги законов уголовных, гражданских и казенных дел, и восстановил при Сенате школу юнкеров из дворян для обучения их правоведению. А. Б. Куракин в 1797 году пожалован чином действительного тайного советника и награждён орденом Святого апостола Андрея Первозванного, но тем не менее быстро попал в немилость императора. 8 августа 1798 года был отставлен от должности генерал-прокурора; назначен сенатором, что означало безусловное понижение, а вскоре полностью отстранён от государственных дел. Его брат Александр также попал в опалу.

Вновь призван на государственную службу Александром I; 4 февраля 1802 года был назначен генерал-губернатором Малороссии. Был в должности около шести лет; за это время провёл канал на реке Остре, заботился о народном образовании и народном здравии. У Алексея Борисовича начал свою карьеру М. М. Сперанский; сначала как личный секретарь Куракина, впоследствии по протекции патрона принятый в Сенатскую канцелярию. С 1804 года А. Б. Куракин — член Непременного совета; нередко исполнял обязанности председателя. В 1807—10 годах министр внутренних дел. Находясь на этой должности устроил Главное правление мануфактур и основал «Северную почту» («Новую Санкт-Петербургскую газету»). После ухода с поста — вновь в Государственном Совете. С 1821 года председатель Департамента государственной экономии Государственного Совета. С 1826 года канцлер Российских орденов. Член Верховного уголовного суда над декабристами.

Алексей Борисович Куракин был женат на Наталье Ивановне (урожденной Головиной). В браке родились: сын Борис (впоследствии сенатор), дочери Елена и Александра. А. Б. Куракин умер в 1829 году.

Прототип Василия Курагина из романа «Война и мир»

Алексей Борисович Куракин вероятно являлся прототипом одного из основных героев романа «Война и мир» князя Василия Сергеевича Курагина. Совпадений с биографии князей Василия Курагина и Алексея Куракина достаточно. Это время жизни, общий ход карьеры при трех государях, членство в Непременном совете, три звезды, трое детей, дочь Елена.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора