Поделиться:

О знаменитости

Александр Михайлович Курбатов: биография


Александр Михайлович Курбатов биография, фото, истории - физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор
31 июля 1949 - 09 августа 2010

физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор

Биография

Отец, Михаил Андреевич Курбатов — боевой лётчик, ветеран Великой отечественной войны. Мать — Лидия Дмитриевна Попова-Юсупова. Братья — Алексей (1939-1941/42) и Иван (1929-1987, похоронен в Ленинграде).

Окончил физический факультет (1966-1972) Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ).

В течении многих лет работал в Математическом институте имени В. А. Стеклова Российской академии наук (МИАН), постоянно и плодотворно сотрудничал с Лабораторией теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). За время работы в МИАН в соавторстве с учёными Дубны получил ряд важных результатов в теории точно решаемых модельных задач статистической механики, таких как модели полярона, сегнетоэлектриков, спиновых стёкол, модель Дикке. А.М Курбатов распространил метод аппроксимирующего гамильтониана и концепцию квазисредних Н.Н. Боголюбова на случай неупорядоченных систем. В его трудах дальнейшее развитие получил метод Т-произведений в модельных задачах статистической механики. А.М. Курбатов был широко известен также своими научными результатами в области интегрируемых нелинейных динамических систем.

Профессор А.М. Курбатов занимался воспитанием научных кадров. Среди его учеников — профессора, доктора и кандидаты физико-математических наук, плодотворно работающие в физических и математических институтах России и за рубежом.

Ряд лет А.М. Курбатов посвятил государственной службе в качестве заместителя председателя Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации. С февраля 1994 по март 1996 года он — Ответственный секретарь Совета по кадровой политике при Президенте РФ. В это же время (с февраля 1994 по январь 1996) занимал пост начальника Управления федеральной государственной службы Президента РФ. Затем перешел на должность Заместителя руководителя Государственной налоговой службы Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ №824-р от 24.05.96) в чине Государственного советника налоговой службы I ранга (указ Президента РФ №1048 от 19.07.96), где проработал до ноября 1997 (распоряжение Правительства РФ №1658-р от 19.11.97).

В последующие годы активно занимался коммерческой и общественной деятельностью.

Похоронен на Аллее почёта Сергиево-Демидовского кладбища наукограда Дубна в трёх километрах от Храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино на противоположном — левом берегу Волги. Александр Михайлович долгое время являлся прихожанином этого храма. Будучи с самого детства человеком набожным, глубоко и искренне верующим, он искренне полюбил Ратминский храм. Еще в 1988 году он активно участвовал в сборе подписей за передачу храма верующим — был одним из основных инициаторов этого процесса. Позднее, где бы он ни был, Александр Михайлович находил особую радость, возвращаясь в это святое место.

Основные работы

Результаты исследований, опубликованные в 110 научных работах и трёх монографиях, получили высокую оценку и широкое признание специалистов как в нашей стране, так и за рубежом.

Избранные публикации

Монографии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора