Поделиться:

О знаменитости

Семён Фёдорович Курбский: биография


Семён Фёдорович Курбский биография, фото, истории - князь и воевода на службе у московскоих князей Ивана III и Василия III

князь и воевода на службе у московскоих князей Ивана III и Василия III

Служба у Ивана III

В 1495 году участвовал в походе Ивана III на Новгород. В 1499 вместе с князем Петром Фёдоровичем Ушатым и В. И. Заболоцким-Бражником возглавил поход за Урал с 5000 устюжан, двинян и вятчан, для покорения Югорской земли, то есть вогулов, живших в низовьях рек Тобол и Обь. Они водным путем достигли Печоры, где заложили крепость, а затем на лыжах пересекли Урал. Московское войско дошло до городка Ляпина, взяли 32 городка, более тысячи пленных и 50 князей. Тогда местные князья подчинились Москве. К пасхе 1501 года воевода вернулся в Москву. После 1503 Курбский описывал Торопецкий уезд.

Служба у Василия III

В 1506 году, во время неудачного похода Московского войска под общим командованием брата Василия III Дмитрия Ивановича на Казань, С емён Фёдорович был одним из воевод, стоявших с судовой ратью на Каме на перевозе. В 1508 году был воеводой передового полка в Литовском походе. В 1511 году князь Курбский вместе с князем Петром Васильевичем Шестуновым были направлены наместниками в Псков, где они сменили Григория Фёдоровича Морозова и Ивана Андреевича Челяднина. Псковичам новые наместники пришлись по душе и в город вернулись некоторые жители, которые до этого бежали от плохого правления. Во время похода к Смоленску 1513 года он был направлен от Великих Лук к Полоцку как воевода полка правой руки. В 1515 году был воеводой передового, а затем сторожевого полка при переходе из Смоленска к Мстиславлю. В 1516 году был воеводой большого полка при походе с Белой к Витебску. В 1519 году князь Василий Шуйский из Смоленска, князь Горбатый из Пскова, князь Курбский из Стародуба ходили до самой Вильны, но литовское войско уклонилось от решающего сражения и московское воинство удовлетворилось добычей и пленными. В 1523 году он принял участие в основании г. Василя на реке Суре (сейчас Васильсурск). В 1524 году был воеводой передового полка в судовой рати в походе на Казань. В 1525 году когда князь Василий III решил развестись с женой Соломонией Сабуровой, которая не имела детей противоречие этого поступка нормам религиозной морали вызвало осуждение со стороны многих людей, в том числе и князя Семена Федоровича. Последний раз он упоминается в источниках как воевода в Нижнем Новгороде (1528). По свидетельству Сигизмунда Герберштейна (см. Записки о Московии), отличался "самой строгой жизнью".

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора