Поделиться:

О знаменитости

Кутик-Иншушинак: биография


Кутик-Иншушинак биография, фото, истории - царь древнего эламского города Аван из Аванской династии, правил около 2190 до н.э.

царь древнего эламского города Аван из Аванской династии, правил около 2190 до н.э.

В царствование Кутик-Иншушинака Элам смог вернуть себе самостоятельность. Элам в то время был подвластен Аккадскому государству, но когда в Междуречье вторглись племена гутиев, аккадская власть в Эламе ослабла, и гарнизоны аккадцев были выдворены из страны. Кутик-Иншушинак завоевал Аншан и сумел объединить большую часть Элама в одно государство.

Кутик-Иншушинак был первым эламским правителем, от периода царствования которого сохранилось некоторое количество надписей. В целом, речь идёт о сохранившихся ок. 12 текстах, в большинстве случаев посвящённых различным божествам. В своих надписях Кутик-Иншушинак называет себя то ишшаку Суз, то шакканакку Элама. Возможно, что первоначально Кутик-Иншушинак был наместником Суз, а уже потом стал правителем всего Элама. Однако тексты не имеют точной датировки, и это нельзя признать с полной достоверностью.

Согласно сохранившимся надписям, Кутик-Иншушинак совершал походы в горы Загроса. В одной надписи сообщается о том, что он захватил 81 город (или местность), по большей части хурритские и луллубейские поселения. Среди них перечисляются Му-Турран (около совр. Багдада), Шильван, Куту (страна гутиев), Кашшен (страна касситов), Ху[му]ртум, Хухунури (Хухнур), Кимаш (около совр. Киркука), далее говорится, что царь Симаша (Симашки) «обнял его ноги». Видно, общая опасность со стороны горцев Загроса (кутиев и других) примирила недавних врагов, и эламиты и аккадцы сообща выступили против них. В ходе этих походов Кутик-Иншушинак значительно расширил границы своего государства.

Кутик-Иншушинак вёл большую строительную деятельность. В Сузах он построил большой новый храм Иншушинаку. Ему также приписывается (согласно одной надписи) прорытие канала у Сидари.

Кутик-Иншушинак был последним царём, который использовал протоэламское пиктографическое линейное письмо, ещё не до конца расшифрованное учеными. Большинство надписей этим письмом происходит именно от времени правления Кутик-Иншушинака. Однако после его смерти оно исчезло, видимо, из-за нашествия кутиев.

О последующих царях Элама почти ничего не известно. Видимо, в результате нашествия кутиев Элам распался на отдельные области. Только спустя столетие страна вновь воссоединилась под властью царей династии Симашки.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора