Поделиться:

О знаменитости

Исмаил бек Куткашенский: биография


Исмаил бек Куткашенский биография, фото, истории - российский военный деятель, азербайджанский писатель, генерал-майор Российской императорской армии, первый азербайджанец

российский военный деятель, азербайджанский писатель, генерал-майор Российской императорской армии, первый азербайджанец

Биография

Ранние годы

Исмаил бек Куткашенский родился в 1806 году в селе Куткашин. Он был сыном последнего правителя Куткашенского султаната — Насруллы Султана. Службу начал 7 мая 1822 года рядовым в Грузинском гренадерском полку. 17 августа 1822 года произведён в подпрапорщики. 27 августа 1824 года высочайшим приказом произведён в прапорщики.

Русско-иранская война 1826-1828 гг.

3 сентября 1826 года участвовал в «разбитии персиян при Шамхоре», 13 сентября в сражении под Елизаветполем. За отличие в сражении 28 января 1827 года произведён в подпоручики. Участвовал в осаде и взятии крепости Аббас-Абад в июле 1827 года, осаде и взятии крепости Сардар-Абад в сентябре того же года. С 24 сентября по 1 октября 1827 года участвовал в осаде и взятии Эривани. 25 января 1828 года за отличия в сражениях против персиян в 1827 году, награждён орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость». Награждён персидским орденом Льва и Солнца 3-й степени.

Русско-турецкая война 1828—1829 гг.

Участвовал в походе через Саганлугский хребет и разгроме армии Гакки-паши 14 июня 1829 года, разгроме главных сил Эрзерумского сераскира 19 июня, занятии крепости Гассан-Кала 23 июня и занятии Эрзерума 24-27 июня 1829 года. За отличие по службе 24 апреля 1829 года произведён в поручики. За отличие и проявленную храбрость в сражениях с турками в 1829 году награждён орденом Святой Анны 3-й степени с бантом.

20 ноября 1829 года назначен адъютантом к генералу Н. П. Панкратьеву. 6 января 1831 года поручик Куткашенский высочайшим приказом переведён в Лейб-гвардии Павловский полк тем же чином, с оставлением в прежней должности.

7 октября 1831 года «за отличие в делах против горцев» был нараждён золотой шпагой с надписью «За храбрость». В 1835-1836 годах служил в Закавказском конно-мусульманском полку в Варшаве. 6 декабря 1835 года произведён в штабс-капитаны. В 1836 году назначен состоять при командире Отдельного Кавказского корпуса для особых поручений. С 28 июня по 30 сентября 1837 года временно управлял Каракайтагской провинцией. 30 сентября 1838 года «за отличие по службе» произведён в капитаны. 31 марта 1839 года «за отличие по службе» произведён в подполковники.

4 декабря 1843 года за выслугу 25 лет в офицерских чинах был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени.

С 1844 года работал в «Шемахинской бекской комиссии» по определению поземельных и личных прав высшего мусульманского сословия. Кроме того, он сам интересовался перспективами экономического развития Азербайджана, составил «Записку о развитии шелководства в крае», пытался внедрить новые формы производства у себя в имении. В 1850 году избран действительным членом Кавказского общества сельского хозяйства, а затем и Кавказского отделения Русского географического общества — первых научных учреждений на Кавказе.

6 декабря 1850 года произведён в генерал-майоры с состоянием по кавалерии при Отдельном Кавказском корпусе. 1 марта 1852 года высочайшим приказом был уволен в отпуск «за границу, в Аравию, на полтора года для поклонения гробу Магомета».

Владел русским, персидским, турецким и французским языками.

Генерал-майор Исмаил-бек Куткашенский умер 14 августа 1861 года. 21 сентября было получено донесение о его смерти и высочайшим приказом он был «исключён из списков умершим».

Литературная деятельность

Одно из наиболее значительных его произведений-новелла «Рашид-бек и Саадат-ханум», изданная в Варшаве в 1835 году на французском языке (Ismael-Bey de Koutkashin. Rechid-Bey et Sadete-Chanime. Conte Oriental. — Varsovie, 1835). Герой этой новеллы, молодой помещик, выражает просветительские и демократические взгляды автора. Он критикует бесправное положение женщины, воспевает взаимную любовь. Известны также его лирические стихи и путевые записки.

О широком кругозоре Исмаил бек Куткашенского, его знаниях и представлениях, его интересе к культурному наследию Востока свидетельствует «Сафар-наме» («Книга путешествия») — путевые очерки, написанные им во время путешествия в Мекку, предпринятого в 1852 году.

Семья

В 1837 году штабс-капитан Исмаил-бек Куткашенский вступил в брак с вдовой тайного советника шамхала Тарковского Сулейман Мирзы — Паху-Бике, дочерью уцмия Каракайтагского.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора