Поделиться:

О знаменитости

Григорий Александрович Кушелёв-Безбородко: биография


Григорий Александрович Кушелёв-Безбородко биография, фото, истории - граф, русский прозаик, издатель, меценат
20 января 1832 - 01 мая 1870

граф, русский прозаик, издатель, меценат

Биография

Сын государственного контролёра А. Г. Кушелёва-Безбородко, наследник большого состояния графов Кушелёвых и Безбородко. Окончил Александровский лицей (1850). Служил в канцелярии Комитета министров. После смерти отца (1855) стал попечителем Нежинского лицея (основанного его отцом на деньги прадеда И. А. Безбородко), а также учреждённых им детского приюта и женской богадельни в Петербурге.

С начала 1850-х публиковал прозаические произведения в периодике. В 1856 приобрёл право на издание журнала «Русское слово». Издавать журнал начал с 1859, приняв на себя обязанности редактора и в помощники пригласив А. А. Григорьева и Я. П. Полонского. В 1860 Кушелёв-Безбородко отошёл от руководства журналом (в чём он проявил незаурядную некомпетентность); должность редактора была передана Г. Е. Благосветлову, которому в 1862 Кушелёв-Безбородко подарил журнал и типографию.

Брак с сестрой Н. Н. Кроля исключил его из аристократических кругов и сблизила с кругами литературными. Устраивал еженедельные литературные обеды с участием большого числа писателей Петербурга. В 1858 пригласил Александра Дюма-отца совершить путешествие по России. Принимал французского писателя на своей даче в Полюстрове.

На средства Кушелёва-Безбородко издавались книги стихотворений А. Н. Майкова (1858), первое собрание сочинений А. Н. Островского (1859), сочинения Л. А. Мея (3 т., 1862—1863) и другие издания.

В 1861 посетил в Лондоне А. И. Герцена, в 1863 внёс значительный вклад в «Общий фонд» (созданный в 1862 для помощи нуждающимся молодым эмигрантам и ликвидированный в 1867).

Литературная деятельность

С начала 1850-х публиковал очерки, рассказы и повести в журналах «Отечественные записки», «Пантеон», в газете «Молва», изданные затем в сборнике «Очерки и рассказы Грицко Григоренко» (Санкт-Петербург, 1857). В 1859—1861 публиковал в журнале «Русское слово» путевые очерки, статьи, рассказ «Каприз богатого мальчика». В 1868 напечатал рассказы «Рассказ соседа» и «Там свистят, а здесь плачут» в журнале «Вечерний телеграф» и издал полное собрание своих сочинений «Очерки, рассказы и путевые заметки».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора