Поделиться:

О знаменитости

Бельтран де ла Куэва: биография


Бельтран де ла Куэва биография, фото, истории - испанский дворянин и предположительно фаворит и любовник кастильской королевы Жуаны Португальской

испанский дворянин и предположительно фаворит и любовник кастильской королевы Жуаны Португальской

Биография

На втором году своего правления кастильский король Энрике IV предпринял поездку в Убеду и там останавливался в доме отца Бельтрана, Диего Фернандеса де ла Куэва. В благодарность за гостеприимство король предложил Диего отправить к своему двору старшего сына Диего, однако Диего пожелал оставить его при себе, и ко двору отправился второй сын Диего, Бельтран.

Бельтран быстро стал любимцем короля, сделал карьеру и женился на племяннице кардинала Мендосы Менсии. Однако в историю он вошёл прежде всего за свою любовную интригу с женой короля Энрике IV Жуаной Португальской. Ходили слухи, что единственная дочь короля Энрике IV кастильская принцесса Хуана на самом деле дочь Бельтрана де ла Куэвы, чем заслужила прозвище Бельтранеха. Из-за этих слухов возникли сомнения в законности наследования ею кастильского престола.

Разногласия относительно престолонаследия в Кастилии привели к четырёхлетней войне за кастильский престол между мужем Хуаны Афонсу V и католическими королями Изабеллой Кастильской и Фердинанда Арагонского, закончившейся победой последних.

В 1463 году Бельтран был удалён со двора, в качестве компенсации он получил титул герцога Альбукерке. В четырёхлетней войне за кастильский престол Бельтран поддержал католических королей, то есть выступал против своей возможной дочери Хуаны.

Овдовев, Бельтран в 1474 году женился на дочери герцога Альбы, а после смерти второй жены женился в третий раз в 1479 году на Марии де Веласко, вдове Хуана Пачеко и дочери кастильского коннетабля дона Педро Фернандеса де Веласко.

Бельтран де ла Куэва умер в 1492 году и был похоронен в Куэльяре. От него происходят все последующие испанские герцоги Альбукерке вплоть до настоящего времени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора