Поделиться:

О знаменитости

Генри Кэтер: биография


Генри Кэтер биография, фото, истории - английский метролог и астроном
16 апреля 1777 - 26 апреля 1835

английский метролог и астроном

Биография

С 1794 был на военной службе в Индии, где занимался геодезическими работами. Слабое здоровье заставило его вернуться и в 1808, в чине лейтенанта, Кэтер поступил в Королевскую военную академию в Сандхёрсте, но уже в 1814, в чине капитана, вышел в отставку и полностью посвятил себя науке.

Первые работы Кэтера относились к сравнению силы света различных телескопов (1813—1814), к определению длины секундного маятника в Лондоне, а затем и в других местах Англии (1818—1819). Для этих определений Кэтер пользовался придуманным им и применяемым после него долгое время оборотным маятником, в котором остроумно воспользовался свойством обратимости точки опоры и центра качаний.

В 1821—1831 гг. Кэтер опубликовал целый ряд статей о британских мерах длины и массы. В 1832 дал чрезвычайно важное для России того времени сравнение английского ярда с метром, из которого прямо следовало отношение русского фута (1/3 ярда) к метру. Полученное Кэтером отношение (1 фут = 0,304794494 метра), неоднократно поверенное впоследствии, было узаконено в России и ещё в начале XX века служило основанием метрологических вычислений для России. За эти заслуги Кэтер правительством России был награждён орденом Святой Анны в 1814.

Последующие работы Кэтера касались практической и наблюдательной астрономии, устройства компасов, методов определения долгот по лунным затмениям и т. д. Работы Кэтера были напечатаны в «Philosophical Transaclions of the Royal Society».

В 1814 избран членом Лондонского королевского общества, в 1826 — иностранным членом Шведской Королевской академии наук. В 1817 награждён медалью Копли, в 1831 — Золотой медалью Королевского астрономического общества.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора