Поделиться:

О знаменитости

Лабарна I: биография


Лабарна I биография, фото, истории - царь Хеттского царства, правил приблизительно в 1680 — 1650 годах до н.э.

царь Хеттского царства, правил приблизительно в 1680 — 1650 годах до н.э.

Не сохранилось ни одной подлинной надписи этого царя. Согласно хеттской исторической традиции Лапарнас I считается основателем древнехеттской династии. В завещании его преемника — Хатттусилиса I сообщается о борьбе Лапарнаса I с сановниками, выдвинувшими на престол Папахдилмаса. Более поздние источники, например «Указ Телепинуса», сообщают, что Лапарнас I был удачливым завоевателем. Первоначально, правя лишь в Куссаре (старинной хеттской столице), Лапарнас покорил города Хуписна (отождествляется с антич. Кибистрой), Туванува (антич. Тиана), Ненасса, Ланда, Цаллара, Пурусханда и Лусна (антич. Листра) и назначил сыновей правителями этих городов. Лапарнас совершал походы и ещё дальше. На юге он овладел северными склонами Таврского хребта, а на севере, по-водимому, вышел к побережью Черного моря, расширив таким образом границы Хеттского царства «от моря до моря» (то есть от Средиземного до Черного морей). Из позднейшего договора между хеттским царем Муваталлисом II и Алаксандусом, царем Вилусы (отождествляемой с Илионом, столицей Троады — царства Трои) видно, что Лапарнас I доходил и до этой отдаленной области Малой Азии.

Имя Лапарнас, как кажется, было взято последующими хеттскими царями в качестве титула — «табарна» (подобно антич. «кесарь» — из Цезарь). При Лапарнасе большим влиянием пользовалась царица Тавананнас упоминаемая царскими списками поминальных жертвоприношений, как родоначальница династии, и, вероятно, сестра Лапарнаса. Подобно Лапарнасу, Тавананнас также передала свое имя в качестве титула будущим хеттским царицам, являвшимися верховными жрицами (причем, не всякая жена царя становилась «тавананной», так как этот титул был пожизненным и его могла носить и вдовствующая царица; правящая царица-жрица тавананна имела свой двор, доходы и играла важную культовую и политическую роль, на какую не могла полностью претендовать молодая царица).

Ранее распространенное в хеттологии предположение о тождестве Лапарнаса I и Хаттусилиса I (оно исходило из называния источниках царицы Каттусис супругой то Хаттусилиса, то Лапарнаса) является ошибочным (поскольку первоначально Хаттусилис I также носил царское имя Лапарнас (II)).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора