Поделиться:

О знаменитости

Пётр Петрович Лазарев: биография


Пётр Петрович Лазарев биография, фото, истории - российский и советский физик, биофизик и геофизик, академик АН СССР
13 апреля 1878 - 23 апреля 1942

российский и советский физик, биофизик и геофизик, академик АН СССР

Биография

Образование

Родился в семье межевого инженера. Учился в 4-й Московской гимназии. После окончания гимназии поступил на медицинский факультет Московского университета, который окончил в 1901 году. В 1902 году сдал экзамены на степень доктора медицины и получил должность ассистента ушной клиники медицинского факультета Московского университета. В 1903 году дополнительно сдал экстерном экзамены за весь курс физико-математического факультета.

Работа в лаборатории П. Н. Лебедева

В 1903 году, после сдачи экзаменов за курс физико-математического факультета, начал работать в Московском университете в лаборатории П. Н. Лебедева. В 1911 году в знак протеста против реакционных действий министра народного просвещения Л. Кассо покинул с группой профессоров Московский университет (Дело Кассо). Начал работу в физической лаборатории Университета имени Шанявского. В 1911 году защитил магистерскую диссертацию, посвящённую изучению скачка температуры на границе твёрдого тела и газа, в которой показал, что скачок распространяется на длину свободного пробега молекулы. В 1912 году в Варшаве защитил диссертацию на степень доктора физики по теме «Выцветание красок и пигментов в видимом спектре».

Михаил Лазарев - Песня Варяжского гостя ("Садко")



Все видео

В 1912 году, после смерти П. Н. Лебедева, Лазарев возглавил его лабораторию. Также в 1912 году он был избран профессором Московского высшего технического училища. Затем в 1916 году был избран профессором физики Петроградского университета и в 1917 году — избран академиком Российской академии наук на кафедру физики.

После революции

С 1917 года заведует физической лабораторией Высшей школы военной маскировки Красной Армии. Здесь под его руководством проводится ряд исследований, касающихся деятельности органов чувств в военных условиях, изучаются спектры отражения ряда цветных объектов и даётся научное основание для выбора защитных цветов. По предложению Народного комиссара здравоохранения Н. А. Семашко П. П. Лазарев берёт на себя общее руководство рентгеновской, электромедицинской и фотобиологической секциями Наркомздрава и проводит в них огромную научно-техническую работу. Созданные П. П. Лазаревым рентгеновские учреждения были прекрасно оборудованы и пользовались большим авторитетом. Когда понадобилось подвергнуть рентгеновскому исследованию заболевшего В. И. Ленина, это было сделано в рентгеновском кабинете лаборатории П. П. Лазарева.

В 1918 году П. П. Лазарев организовал и руководил крупномасштабным геофизическим проектом по исследованию Курской магнитной аномалии.

В том же 1918 году организовал издание журналов «Архив физических наук» и «Успехи физических наук». Позже положил начало просуществовавшему ряд лет «Журналу прикладной физики».

В 1919—1931 годах — директор организованного по его инициативе и при его активном участии Института физики и биофизики Наркомздрава — первого в России научно-исследовательского учреждения по физике и биофизике. К работе в институте П. П. Лазарев привлёк большое число научных работников, многие из которых стали впоследствии членами Академии наук СССР и известными учёными, как например С. И. Вавилов, Г. А. Гамбурцев, В. В. Шулейкин, Г. С. Ландсберг, А. Л. Минц, П. А. Ребиндер, С. Н. Ржевкин, С. В. Кравков, А. С. Предводителев, Н. Т. Фёдоров, Э. В. Шпольский, Н. К. Щодро, П. Н. Беликов, М. П. Воларович, Б. В. Дерягин, Б. В. Ильин, Т. К. Молодый, Н. Я. Селяков и другие.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора