Поделиться:

О знаменитости

Павел Иванович Лазаренко: биография


Павел Иванович Лазаренко биография, фото, истории - украинский государственный деятель, доктор экономических наук, премьер-министр Украины с мая 1996 по июль 1997

украинский государственный деятель, доктор экономических наук, премьер-министр Украины с мая 1996 по июль 1997

Биография

По свидетельству украинского миллиардера Виктора Пинчука в 2005 году, начинавшего свой бизнес в Днепропетровской области, во времена губернаторства там Павла Лазаренко весь бизнес области вынужден был работать с ним, и перечислять в специальный личный фонд главы обладминистрации определенную сумму денег.

Павел Лазаренко, назначенный на пост премьер-министра Украины в мае 1996 года, проработал чуть более года — уже в июле 1997 года президент Украины Леонид Кучма отправил его в отставку, после чего Лазаренко перешёл в оппозицию к Кучме, а в 1998 году возглавляемая им партия «Громада» прошла в Верховную раду. Согласно официальной версии тех лет, именно связям с Павлом Лазаренко была обязана своим коммерческим успехом в конце 1990-х годов Юлия Тимошенко и её компания «Единые энергетические системы Украины».

20 февраля 1999 года Павел Лазаренко был задержан в аэропорту Нью-Йорка за нарушение визового режима, по подозрению в попытке нелегально проникнуть в США. Он обратился к американским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, однако вместо этого в 2000 году Лазаренко были предъявлены обвинения в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве. Объём средств, переведённых Лазаренко в США, оценивался в 114 млн долларов. По данным ООН сумма хищения составила около 200 миллионов долларов или 0,4 % внутреннего валового продукта Украины. Прокуратура требовала заключить Лазаренко в тюрьму на 18 лет и взыскать с него штраф в 66 млн долларов. В заключении он пробыл до 2003 года, после чего, уплатив залог в 86 млн долларов, был помещён под домашний арест.

Павел Лазаренко, Громада, выборы 2010 Кривой Рог.mpg



Все видео

Судебный процесс проходил в Сан-Франциско, поскольку в Калифорнии его семья владеет ранчо. 25 августа 2006 года в Сан-Франциско Лазаренко был приговорён к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 10 млн долларов. В результате решения судьи сумма доказанных финансовых злоупотреблений сократилась до 4,5—5 млн долларов. Из обвинения исчезли наиболее скандальные эпизоды, связанные с деятельностью компании «Единые энергетические системы Украины».

Украинские власти неоднократно обращались к США с просьбой о выдаче Павла Лазаренко, однако американская сторона отказывала, ссылаясь на отсутствие между Украиной и США договора об экстрадиции.

Павел Лазаренко (Pavel Lazarenko) отбывает наказание в федеральной тюрьме легкого режима в городе Дублин, Калифорния (FCI Dublin, California).

В марте 2006 года на украинских местных выборах Лазаренко был заочно избран в Днепропетровский областной совет от своей партии.

В досрочных парламентских выборах 2007 года партия «Громада» не приняла участия, поскольку Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать Павла Лазаренко кандидатом в депутаты.

Согласно рейтингу самых крупных коррупционеров мира, составленному в 2008 году Всемирным банком по совместной программе с ООН «Возвращение украденных активов», Павел Лазаренко вошёл в число десяти самых коррумпированных государственных чиновников мира.

Семья

  • Отец Иван Трифонович Лазаренко (род. 1925) работал в колхозе
  • Мать Дарья Яковлевна Лазаренко (род. 1930) работала в колхозе
    • Брат Иван Иванович Лазаренко (род. 1955) — был первым заместителем главы Днепропетровского облсовета, лидером фракции Блока Лазаренко в облсовете, директором ООО «Агрофирма им. Горького» в 2006 году.
    • Есть и второй брат
    • 1 жена Тамара Лазаренко
      • сыновья: Александр Лазаренко и Иван Лазаренко, дочери-близнецы: Екатерина и Олеся Лазаренко
        • Внук Иван (род. 2004)
    • 2 жена Оксана Валентиновна Цикова

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора