Поделиться:

О знаменитости

Лакоба Нестор Аполлонович: биография


Лакоба Нестор Аполлонович биография, фото, истории - партийный и государственный деятель
01 мая 1893 - 28 декабря 1936

партийный и государственный деятель

Считается, что Нестор Лакоба был одним из приближённых к вождю пролетариата Иосифу Сталину.

Биография

В 1911 году исключен из Тбилисской духовной семинарии за революционную пропаганду. В 1912 году вступил в РСДРП. Вёл партийную работу в Аджарии, Абхазии, затем на Северном Кавказе. В мае 1915 года окончил Грозненское реальное училище.

В мае 1917 года был делегатом 1-го Кавказского краевого съезда Советов.

В 1918 году являлся одним из руководителей восстания против грузинского меньшевистского правительства, заместителем председателя Сухумского военно-революционного комитета, организатором партизанского отряда. В конце 1918 года меньшевистским правительством заключён в тюрьму в г. Сухум, весной 1919 года выслан за пределы Грузии.

В 1920 году по поручению Кавказского бюро ЦК РКП(б) руководил нелегальной большевистской организацией в Батуми, был уполномоченным Кубано-Черноморского ревкома по делам горцев.

Председатель Совета Народных Комиссаров Абхазии (1922—1930). Председатель Центрального Исполнительного Комитета Абхазии (1930—1936).

28 декабря 1936 года, был злодейски убит выдающийся общественно-политический деятель, руководитель Абхазии Нестор Аполлонович Лакоба. Чудовищное преступление совершил Берия – презрев элементарное человеческое приличие, кавказское гостеприимство, в своем доме отравил его смертельным ядом – цианистым калием.

Нестору Лакоба шел 43-й год, он был в расцвете сил и здоровья, окруженный любовью и уважением. Крестьяне Абхазии могли себе позволить называть его в глаза и за глаза попросту – Нестором. К нему обращались с разными просьбами, уверенные, что он обязательно примет, выслушает, рассудит и поможет. Оценивая эту всенародную любовь, кто-то из кремлевских друзей даже пошутил, что Абхазию следовало бы переименовать в Лакобистан. Сподвижник Ленина и непримиримый враг Сталина Троцкий писал: «Нестор Лакоба – общепризнанный глава Абхазской республики. Это совсем миниатюрный человек, причем почти глухой. Нестор знал свою Абхазию, а Абхазия знала Нестора, героя гражданской войны, человека большого мужества, большой твердости и практического ума». У Нестора сложились особые отношения со Сталиным, которые вызывали дикую зависть, ревность, ненависть к нему у Берия. Лакоба содействовал, возможно, не подозревая об этом, в сложное время после Ленина укреплению позиции Сталина в его борьбе за власть с Троцким. Пожалуй, этим объясняется долгое, почти двадцатилетнее благосклонное отношение Сталина к Лакоба. Именно в это время и родилась шутка Сталина: «Я – Коба, а ты – Лакоба», открывавшая самые, казалось бы, недоступные двери Кремля. Нестор, к сожалению, во вред себе, на свою, что называется, голову, по назойливой просьбе самого Берия рекомендовал Сталину этого «молодого, энергичного чекиста» выдвинуть на руководящую партийную работу. Знал бы Лакоба, как жестоко просчитался он в отношении Берия, этого, как он несколько позже назовет его, «мерзкого человека».

В 1935 году Сталина осеняет мысль перевести Нестора в Москву на место Генриха Ягоды, но Лакоба деликатно отказывается от этого предложения. Сталин вновь возвращается к своему предложению в августе следующего года. На сей раз отказ Нестора уже настораживает хитрого и подозрительного Сталина. Нестор же отказывается от лестного предложения исключительно из-за боязни оставить родную Абхазию без присмотра рядом с опасным Берия. Похоже, что это решение Нестора переполняет чашу терпения Сталина и Берия, оно идет вразрез с желанием отдать Абхазию на растерзание Грузии. Судьба Лакоба была предрешена, он должен быть устранен.

17 августа 1936 года ЦИК СССР принимает решение «О правильном начертании наименований населенных пунктов», и отныне столица Абхазии Сухум будет именоваться Сухуми. Это, конечно же, соль на раны Лакоба. Сталин еще как будто бы сохраняет уважительное отношение к Нестору, но, похоже, команда «фас» Лаврентию уже отдана. Наступает последний, роковой для Нестора, декабрь 1936 года. Сталин продолжает играть в отношении уже осужденного им на смерть Лакоба свою коварную игру, выказывая ему знаки внимания: приглашает на ужин, посылает за ним машину во время работы Чрезвычайного VII Всесоюзного съезда Советов, который принял новую Конституцию СССР. Пользуясь этим видимым благорасположением к нему, Нестор все еще пытается ставить перед Сталиным вопрос о включении Абхазии в состав РСФСР, чем страшно раздражает его и руководство Грузии, которое спит и видит Абхазию в составе Грузии в качестве неотъемлемой ее части, да еще заселенной грузинами. Не без ведома Сталина, Берия после возвращения Лакоба из Москвы 26 декабря 1936 года срочно вызывает его в Тбилиси. Утром следующего дня Лакоба посещает Берия, в кабинете происходит нелицеприятный разговор. «Молодой, энергичный чекист» не отступает, он знает, что должен во что бы то ни стало исполнить наказ Сталина по ликвидации Лакоба. Берия подключает к этому делу своих мать и жену, которые слезно и настойчиво просят Нестора прийти к ним домой на ужин. И дома Берия осуществляет злодейство, отравляет своего гостя.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Истории

Ударим юмором по коммунизму! Нестор Лакоба

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора