Поделиться:

О знаменитости

Жозеф-Франсуа Ламбер: биография


Жозеф-Франсуа Ламбер биография, фото, истории - французский авантюрист, работорговец, промышленник и французский дипломат

французский авантюрист, работорговец, промышленник и французский дипломат

Биография

В 1846 году Жозеф-Франсуа Ламбер прибыл на остров Маврикий, где женился на богатой вдове. Используя накопленное богатство своей жены, стал заниматься работорговлей.

В 1854 году, когда Жозеф-Франсуа Ламбер был на Мадагаскаре, он спонсировал участие малагасийской армии в завоевании прибрежных племен. В качестве награды за участие в войне он был приглашен на аудиенцию к мадагаскарской королеве Ранавалуне I. В Антананариву он познакомился с французским промышленником Жаном Лабором, который занимался созданием военной промышленности королевства Имерины. Жозеф-Франсуа Ламбер установил связи с сыном королевы Ранавалуны I принцем Ракуту, будущим королем Радамой II, который дал ему исключительное право на добычу полезных ископаемых, использование леса и незанятых земель на Мадагаскаре в обмен на десятипроцентный налог в пользу малагасийской монархии.

28 июня 1855 года между Радамой II и Жозеф-Франсуа Ламбером, представлявшем интересы Франции, был подписан так называемый «Договор Ламбера». Правомочие этого договора было поставлено под сомнение малагасийским правительством, так как принц Ракуту не имел на это полномочий. В следующие годы Франция использовала это соглашение в своих целях, чтобы взять Мадагаскар под свой протекторат, что вызвало две франко-малагасийские войны. Результатом этих войн Мадагаскар стал колонией Франции.

С этим договором Жозеф-Франсуа Ламбер отправился в Лондон и Париж, чтобы найти там поддержку для свержения Ранавалуны I. Не найдя поддержки, он вернулся на Мадагаскар в 1857 году, где стал заниматься заговором против Ранавалуны I. Этот заговор был раскрыт и вызвал высылку всех европейцев с Мадагаскара и казнь многочисленных малагасийских заговорщиков. Жозеф-Франсуа Ламбер отправился на Маврикий.

После смерти Ранавалуны I, ее сын и наследник Радама II подтвердил «Договор Ламбера» и даровал Жозефу-Франсуа Ламберу титул «Герцог Имерины». Вернувшись на Мадагаскар, Жозеф-Франсуа Ламбер основал здесь промышленную и финансовую кампанию, в планах которой была добыча полезных ископаемых. 2 мая 1863 года деятельность этой компании была поддержана Радамой II, что вызвало недовольство у малагасийской знати, которая 12 мая 1863 года задушила Радаму II. Новое мадагаскарское правительство пыталось прекратить полномочия «Договора Ламбера», что привело к негативной реакции Франции. Через тридцать лет нарушение этого договора стало предлогом французского военного вмешательства, после которого Магадаскар стал французской колонией.

После убийства Радамы II, в 1865 году Жозеф-Франсуа Ламбер на Коморские острова, где он был регентом острова Мвали (Мохели) с 1868 по 1871 годы. В 1873 году Жозеф-Франсуа Ламбер умер на Коморских островах.

Источник

  • Keith Laidler. Female Caligula. Ranavalona, The Mad Queen of Madagascar. Wiley (2005) ISBN ?13 978-0-470-02223-8.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора