Поделиться:

О знаменитости

Юрий Яковлевич Ларин: биография


Юрий Яковлевич Ларин биография, фото, истории - российский тубист и педагог, солист Академического симфонического оркестра Московской филармонии, профессор Московской консерватории, Заслуженный артист России
День рождения 12 января 1940

российский тубист и педагог, солист Академического симфонического оркестра Московской филармонии, профессор Московской консерватории, Заслуженный артист России

Биография

Годы учёбы

Юрий Яковлевич Ларин закончил музыкальное училище при Московской консерватории по классу Владимира Щербинина в 1962 году. Затем он занимался у Алексея Лебедева в Московской консерватории, которую закончил в 1967 году.

Концертная деятельность

В 1967 году ещё во время учёбы Ларин стал артистом симфонического оркестра кинематографии, где он работал до 1977 года. С этого времени по 1977 год Юрий Ларин являлся солистом Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

До завершения исполнительской карьеры он неоднократно концертировал сольно. Разнообразный репертутуар музыканта включал в себя музыку разных эпох: от итальянского барокко до современности. Он стал первым исполнителем ряда произведений современных авторов для тубы, в частности: концерта для тубы и симфонического оркестра А. Я. Эшпая, концерта для тубы, фортепиано и симфонического оркестра В. М. Струкова, трёх пьес для тубы с фортепиано А. Плога. Ларин в течение 20 лет играл на тубе Ленинградского завода духовых музыкальных инструментов в строе «В».

В 1995 году Юрию Ларину было присвоено почётное звание Заслуженный артист России.

Педагогическая деятельность

С 1976 года Ларин преподавал в музыкальном училище при Московской консерватории, а с 1993 и в самой консерватории. В 2000 году он стал профессором. Юрий Ларин проводит открытые уроки и мастер-классы в различных городах Европы и Северной Амерки. Его ученики неоднократно становились лауреатами международных конкурсов.

Ларину принадлежат несколько работ по методике игры на тубе для студентов училищ и консерваторий. Его методика с успехом применяется в музыкальных учебных заведениях не только в России, но и в Южной Корее.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора