Поделиться:

О знаменитости

Карл Антон Ларсен: биография


Карл Антон Ларсен биография, фото, истории - известный норвежский полярный исследователь и пионер Антарктического китолова
07 августа 1860 - 08 декабря 1924

известный норвежский полярный исследователь и пионер Антарктического китолова

Родился 27-го августа 1860 г. в Ёстре Хальсен, Тёллинг, область Вестфолль, Норвегия. В 1904 г. поселился в британском владении Южная Георгия, Антарктика. Умер 8-го декабря 1924 г. в море Росса, похоронен в норвежском городе китобоев Саннефьорд.

Ларсен проучал возможности китолова при своем плавании в Антарктике в качестве капитана судна «Язон» в 1892—94 г., и как капитан судна «Антарктик» шведской экспедиции Отто Норденшельда в 1901—03 г., оба раза заходя также на Южную Георгию. После крушения и потери «Антарктика» возле Антарктического полуострова, шведы спаслись при помощи аргентинского корвета «Уругвай». В Буэнос Айресе Ларсен учредил Аргентинскую рыбную компанию, как её менеджер руководил постройку в Грютвикене первой китобойной станции в Антарктике, которой управлял от 1904 до 1914 г.

Супруга Ларсена, Андрине, присоединилась к нему вместе с их тремя дочерями и двумя сынами в 1905 г. Семья получила британское подданство, причем в своей просьбе поданой и удовлетворённой британским Магистратом Южной Георгии в январе 1910 г., Ларсен заявил:

норвежских британским

Ларсен — одна из самых значимых личностей в истории Южной Георгии XX века. Он оказывал содействие и логистическую поддержку многим научным экспедициям, среди которых и начинаниям своего друга Эрнеста Шеклтона. В 1905 г. ставит начало метеорологическим наблюдениям в Грютвикене. В 1911 г. привёз и акклиматизировал на острове северных оленей; с 2001 г. южногеоргийских оленей доставили и разводят в фермах на Фолклендских островов. Ларсен построил также первую в Антарктике церковь, которую привезли из норвежского городка Стрёммен и воздвинули на окраине Грютвикена в 1913 г.

Именем Ларсена назван ряд географических объектов в Антарктике: Шельфовый ледник Ларсена у восточного побережья Антарктического полуострова, открытый судном «Язон» в 1893 г.; Канал Ларсена между островами Жуанвиля и Дюрвиля у северовосточного края Антарктического полуострова; залив Ларсен Харбор, часть фьорда Дригальского в Южной Георгии; залив Ларсена на восточном побережии Антарктического полуострова; нунатак Ларсена возле восточного берега Антарктического полуострова; мыс Ларсена на острове Южная Георгия; острова Ларсена у острова Коронэйшн, Южные Оркнейские острова; пик Ларсена на острове Туле, Южные Сандвичевы острова; как и пик Ларсена в Земле Виктории, Восточная Антарктида.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Чарльз Роберт Дарвин Чарльз Роберт Дарвин

создатель теории эволюции живых организмов, английский натуралист, естествоиспытатель и путешественник

Вячеслав Евгеньевич Якушкин Вячеслав Евгеньевич Якушкин

исследователь русской истории и истории русской литературы

Николай Михайлович Ядринцев Николай Михайлович Ядринцев

сибирский публицист и общественный деятель, исследователь Сибири и Центральной Азии, один из основоположников сибирского областничества, первооткрыватель древнетюркских памятников на реке Орхон, столицы Чингисхана Каракорума и Орду-Балыка — столицы Уйгурского каганата в Монголии

Линкольн Эллсворт Линкольн Эллсворт

бизнесмен и полярный исследователь из Соединённых Штатов Америки

Эдвард Джон Эйр Эдвард Джон Эйр

английский исследователь Австралии, губернатор Ямайки

Леопольд Эйартц Леопольд Эйартц

французский астронавт-исследователь CNES

Райнхольд Эвальд Райнхольд Эвальд

немецкий астронавт-исследователь DLR

Исаак Шёнберг Исаак Шёнберг

румынский и американский математик, известный, прежде всего, открытием сплайнов

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора