Поделиться:

О знаменитости

Исраэль Меир Лау: биография


Исраэль Меир Лау биография, фото, истории - главный раввин Тель-Авива, в 1993—2003 гг

главный раввин Тель-Авива, в 1993—2003 гг

Биография

Происхождение

Рав Лау происходит из известной раввинской династии, продолжающиеся уже 36 поколений. Его отец Мойше Хаим был раввином Пётркува, а дед — раввином Вадовице.

Детство

В 1939 году, после вторжения Германии в Польшу, семья Исраэля попала в гетто. 22 октября 1942 его отец вместе с большинством евреев города погиб в лагере смерти Треблинка. Матери Исраэля, Хае, и двум его братьям удавалось оставаться в гетто до 1943 года. В ноябре 1943 гетто было ликвидировано. Мать погибла в концентрационном лагере Равенсбрюк, а Исраэль вместе со своим старшим братом Нафтали попали в рабочий лагерь в Ченстохове. В 1944 году братьев Лау депортировали в концентрационный лагерь Бухенвальд. Лау приняли за поляка и перевели из еврейской части лагеря в отделение, где находились русские военнопленные. В апреле 1945 года Бухенвальд был освобождён американской армией. Исраэль был самым молодым из заключённых концлагеря (8 лет).

Выжить в концлагере ему помог русский советский солдат Фёдор Михайличенко. Всю жизнь Исраэль Лау и Фёдор Михайличенко пытались найти друг друга.

Увековечение имен погибших во время Катастрофы



Все видео

Юность

В июле 1945 г. Исраэль вместе с братом Нафтали прибыл в Эрец-Исраэль и воспитывался у дяди, первого главного раввина города Кирьят Моцкина. В 1950 окончил школу, совмещавшую светское и религиозное образование.

По окончании школы продолжил обучение в йешивах: в 1950-56 гг. в иешиве «Коль Тора» в Иерусалиме, в 1954 — «Ха-Кнесет Хизкияху» в Зихрон-Яаков, в 1956-59 в Поневежской иешиве в Бней-Браке у р. Элиэзера Шаха. В 1960 году Лау получил смиху (степень раввина).

В возрасте 24 лет женился на дочере главного раввина города Тель-Авива рава Ицхака Иедидьи Френкеля. Преподавал Танах в тель-авивской школе Цейтлин, параллельно исполняя обязанности раввина небольшой общины в южном Тель-Авиве.

Карьера

В 1960—1965 гг. был раввином в синагоге «Ор ха-Тора», в 1965—1979 гг. — в синагоге «Тиферет Цви» (обе — в Тель-Авиве). В 1971—1979 гг. был раввином северного Тель-Авива. В 1979-86 гг. был главным раввином Натании. В 1983—1988 гг. р. Лау был членом израильского Верховного раввината. В 1986—1993 гг. занимал пост главного раввина Тель-Авив—Яффо (сменив на этом посту своего тестя, после его смерти) и был главой городского раввинского суда.

В 1993—2003 гг. р. Лау был верховным ашкеназским раввином Израиля. С 1993 года занимал также пост председателя Верховного раввинского суда.

В 2005 году вернулся на должность главного раввина города Тель-Авив.

Общественная деятельность

Рав Лау был членом Общественного совета солидарности с евреями Советского Союза. Помогал узникам Сиона, религиозным евреям Советского Союза, принимал активное участие в приобщении к основам иудаизма репатриантов из Советского Союза.

Много внимания р. Лау уделял воспитанию еврейской молодежи, в том числе и светской, он основал в Тель-Авиве Общественный совет по проблемам молодежи, боролся с ростом преступности среди молодежи, с распространением наркомании.

В течение своей карьеры рав Лау всегда пытался наладить хорошие отношения с представителями всех направлений иудаизма, а также других религий. Благодаря его стараниям значительно улучшились отношения между иудаизмом и христианством, в частности с Католической Церковью. Рав Лау неоднократно встречался с папой Иоанном Павлом II, с которым его связывали дружеские отношения, с представителями духовенства различных религий, участвовал в межконфессиональных конференциях.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора