Поделиться:

О знаменитости

Леонид Кузьмич Лахтин: биография


Леонид Кузьмич Лахтин биография, фото, истории - российский математик, специалист в области решения алгебраических уравнений высших степеней, а также в области математической статистики
14 апреля 1863 - 14 июля 1927

российский математик, специалист в области решения алгебраических уравнений высших степеней, а также в области математической статистики

Краткая биография

Лахтин происходил из семьи потомственных почётных граждан России. Родился в Тульской губернии, в имении своего отца. Среднее образование получил в Третьей московской гимназии. После её окончания в 1881 году поступил на Физико-математический факультет Московского университета, который окончил в 1885 году и был оставлен в университете «для подготовки к получения профессорского звания» по кафедре чистой математики.

С 1887 года Лахтин — учитель математики в своей родной Третьей московской гимназии. С 1889 года — приват-доцент на Физико-математическом факультете Московского университета, а также преподаватель математики в инженерных классах Московского межевого института и в нескольких гимназиях.

В 1892 году Лахтин занял должность профессора Юрьевского (Дерптского) университета. Здесь же в 1893 году он защитил магистерскую диссертацию (тема — «Алгебраические уравнения, разрешимые в гипергеометрических функциях»), посвящённую исследованию уравнений 3-й, 4-й, 5-й и одного вида 6-й степени. С 1896 года — снова в Московском университете, сначала на должности экстраординарного профессора, а с 1902 года — ординарного профессора; работу в университете он совмещал с преподаванием в Императорском Московском техническом училище и в Московском межевом институте. В 1897 году он защитил докторскую диссертацию (тема — «Дифференциальные резольвенты алгебраических уравнений высших родов»).

Лахтин был очень привязан к своему учителю и коллеге профессору Николаю Васильевичу Бугаеву, часто бывал у него дома. Сын Бугаева, писатель Андрей Белый, позже так вспоминал о Лахтине: «…скромный, тихий, застенчивый, точно извечно напуганный… уж, конечно, видом своим не хватал звёзд; но отец отзывался о нём: „Талантливый математик!“ … Позднее я видел в нём некую силу прямоты и чистоты („Блаженны чистые сердцем“); пусть она проявлялась в узкой прямолинейности; у него было нежное, тихое сер-дце; и он многое возлюбил и многое утаил под своей впалой грудью, в месте сердца, которое спрятано под сюрту-ком, всегда наглухо застёгнутым… И никто не мог бы сказать, что под этою жестью пылало сердце; и прядали математические таланты; а как трога-тельно он волновался во время болезни жены своей, когда был молод?».

В 1903 году Лахтин стал помощником ректора Московского университета, а в августе 1904 года — ректором. Он был назначен на эту должность на срок 4 года, но в августе 1905 года, после революционных событий, вступили в силу «Временные правила об управлении учебными заведениями Министерства народного просвещения», согласно которым университеты получали право свободного выбора своих ректоров, — и Лахтин в связи с этим вынужден был подать в отставку, уступив своё место избранному профессору С. Н. Трубецкому. Лахтин после этих событий продолжал преподавать на Физико-математическом факультете Московского университета, в 1912—1918 годах он был деканом факультета. В 1914 году ему было присвоено звание Заслуженного профессора. В советское время Лахтин продолжал преподавать, а также возглавлял группу статистиков в Институте математики Московского университета.

Скончался в 1927 году. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Научная деятельность

Исследования Лахтина в области математики посвящены двум основным темах: решению алгебраических уравнений высших степеней в специальных функциях, зависящих от интегралов дифференциальных уравнений (дифференциальных резольвент соответствующих алгебраических уравнений), — и математической статистике, которой он занимался в последние годы жизни.

Незадолго до смерти, в 1924 году, Лахтин опубликовал большой учебник по теории вероятностей.

Некоторые работы

  •  (Проверено 16 ноября 2009)
  • Алгебраические уравнения, разрешимые в гипергеометрических функциях. — 1892—1893.
  •  (Проверено 16 ноября 2009)
  • Дифференциальные резольвенты алгебраических уравнений высших родов // Математический сборник : журнал. — М.: 1896—1897. — Т. 19. — № 2—3.
  •  (Проверено 16 ноября 2009)
  •  (Проверено 16 ноября 2009)
  • Кривые распределения и построение для них интерполяционных формул по способам Пирсона и Брунса. — М., 1922.
  • Курс теории вероятностей. — М.—П., 1924.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Карл Якоби Карл Якоби

знаменитый немецкий математик

Симеон Пуассон Симеон Пуассон

французский математик

Джеймс Клерк Максвелл Джеймс Клерк Максвелл

английский физик и математик

Пифагор Самосский Пифагор Самосский

древнегреческий математик, философ, путешественник, создатель школы пифагорейцев

Шарль Эрмит Шарль Эрмит

французский математик, признанный лидер математиков Франции во второй половине XIX века

Агнер Краруп Эрланг Агнер Краруп Эрланг

датский математик, статистик и инженер, основатель научного направления по изучению трафика в телекоммуникационных системах и теории массового обслуживания

Шарль Эресманн Шарль Эресманн

французский математик, работавший в области дифференциальной топологии и теории категорий

Жак Эрбран Жак Эрбран

французский математик и логик

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора