Поделиться:

О знаменитости

Валерий Петрович Лебедев: биография


Валерий Петрович Лебедев биография, фото, истории - советский философ и историк, редактор и издатель американского общественно-политического еженедельника «Лебедь» на русском языке, пионер журналистского расследования «Петрикгейта»

советский философ и историк, редактор и издатель американского общественно-политического еженедельника «Лебедь» на русском языке, пионер журналистского расследования «Петрикгейта»

Биография

Валерий Лебедев родился в 1937 г. Отец — военнослужащий, дослужился до генерала, работал главным военным советником в Ираке. Мать — София Стефановна Форманчук. Дед — Стефан Павлович Форманчук (Водовицкий) был судовым механиком крейсера «Громобой».

Лебедев 2 года учился в институте в Каунасе. Перевёлся в Минск и окончил Белорусский политехнический институт(1960). После знакомства с Вячеславом Стёпиным сменил техническую специальность на философию и в 1970 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Второе начало термодинамики и принцип развития». Работал доцентом по кафедрам философии Белорусского политехнического института (1970—1977) и Московского физико-технического института (1977—1984), ГИТИС (1988-1991). Читал лекции во многих научных центрах и Домах учёных. Издал две книги по философской тематике. В апреле 1984 года был исключён из КПСС (решение Мытищинского райкома КПСС об исключении было признано необоснованным и отменено в 1990). С 1984 по 1990 год подрабатывал написанием заказных докторских и кандидатских диссертаций для анонимных клиентов. С 1988 года преподавал на кафедре философии ГИТИСа. Был постоянным членом и участником дискуссионного клуба «Свободное слово» при Союзе кинематографистов. Темы — российская история, история науки, социология, экономика и политика. В конце 1992 года эмигрировал в США. Живёт в Бостоне. С 1997 года издаёт и редактирует альманах «Лебедь».

Дом восходящего солнца. Обработка В.Калинина.



Все видео

Вёл цикл передач на радиостанциях: радио «Свобода» (1991—1992) и на ряде американских русскоязычных радиостанций.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора