Поделиться:

О знаменитости

Гидеон Леви: биография


Гидеон Леви биография, фото, истории - израильский журналист и публицист, пишущий в газете «Хаарец»

израильский журналист и публицист, пишущий в газете «Хаарец»

Статьи Леви подвергаются в Израиле жёсткой критике, в частности его называли «пропагандистом ХАМАСа». Сторонники Леви, напротив, называли его «героическим журналистом» .

Помимо работы в газете «Хаарец», известен как автор книги, телеведущий, автор документальных фильмов и телепрограмм.

Биография

Родился в Тель-Авиве в 1953 году в семье, выжившей после Холокоста. В юности, по собственному признанию, придерживался традиционных израильских политических взглядов. По этому поводу он пишет, что «был полным участником националистическо-религиозной оргии».

С 1974 по 1978 гг. работал на радио израильской армии. С 1978 по 1982 годы служил помощником у Шимона Переса, бывшего в то время главой израильской партии Авода. С 1982 года работает в газете Хаарец, в 1983-87 годах был заместителем главного редактора . С 1988 года ведёт в газете рубрику «Сумречная зона».

В 2004 году издал книгу в которой собраны его публикации из этой рубрики. Книга называется «Сумеречная Зона — Жизнь и смерть под израильской оккупацией». Так же принимал участие в создании документального сериала про российских евреев после падения коммунизма («Шепчущие угли» ивр.???? ?????), вёл телепередачу «Персональная встреча с Гидеоном Леви» на 3 канале израильского кабельного телевидения, периодически является гостем на других ток-шоу.

Представяне на израелския журналист Гидеон Леви 1



Все видео

По словам Леви, его диссидентские взгляды на израильскую политику по отношению к палестинцам стали развиваться только после того, как он начал работать на газету «Хаарец». Леви пишет:

Леви проживает в Тель-Авиве, разведён, отец двух детей.

Политические взгляды

В одном из интервью Леви сказал: «Моей скромной целью является недопущение ситуации, при которой многие израильтяне смогут сказать „Мы не знали“» .. Он часто подвергает критике, согласно его выражению, «моральную слепоту» израильского общества по отношению к эффектам, производимым израильскими военными действиями и оккупацией в секторе Газа и на Западном берегу. Строительство израильских поселений на частной палестинской земле он описывает как «наиболее преступное предприятие в истории Израиля» . Леви выступил против израильско-ливанской войны в 2006 году и распространённого мнения, что гражданские жертвы не только неизбежны, но и приемлемы. В 2007 году он заявил, что положение палестинцев в секторе Газа заставляет его стыдиться быть израильтянином.

Леви поддерживает односторонний уход с оккупированных палестинских территорий без требований уступок. Он пишет: «От Израиля не просят что либо „дать“ палестинцам. От него только просят вернуть — вернуть их украденную землю и восстановить их растоптанное самоуважение вместе с фундаментальными человеческими правами».

Леви пишет, что Война в Газе была полным провалом для Израиля и что ни одна из целей войны не была достигнута. В передовице газеты «Хаарец» он написал: «Выводом стало то, что Израиль является агрессивной и опасной страной, свободной от любых сдерживающих факторов, грубо игнорирующей резолюции Совета Безопасности ООН и при этом не обращающей никакого внимания на международные законы».

Отзывы

Публицистика Леви вызывает противоречивые отзывы.

За свои статьи он получил ряд наград, в том числе от израильской Ассоциации за Права Человека. Британская газета «Индепендент» охарактеризовала его как «героического израильского журналиста», его статьи часто цитируются в «New York Times» и других газетах. Французская газета «Le Monde» назвала его «тернием в боку у Израиля», а «Der Spiegel» охарактеризовал его как «наиболее радикального израильского комментатора».

Оппоненты считают, что он передерживается антиизраильских позиций и что он поддерживает палестинский радикализм. Бен-Дрор Ямани из газеты Маарив называет Леви «пропагандистом ХАМАС». Гидеон Эзра, депутат кнессета от партии Кадима предложил, что бы служба безопасности ШАБАК отслеживала передвижения Леви, так как он при пересечении границы может представлять угрозу безопасности.

Израильская писательница Ирит Линур 2002 году написала в газету «Хаарец» открытое письмо, в котором отказывалась от подписки на газету. Он писала: «Человек имеет право придерживаться радикально левых взглядов… Но «Хаарец» достигла точки, в которой её антисионизм стал уже тупым и злобным». Она так же заявила, что Леви является дилетантом, поскольку не говорит на арабском. Подписку отменили и другие известные в Израиле личности, например, Рони Даниэль, военный корреспондент 2-го канала телевидения.

В ответ публицист газеты «Хаарец» Амос Шокен выразил удивление по поводу открытого письма Линур. Он описал свою газету как «крайне сионистскую», а репортажи Леви характеризовал как «описание эффекта израильской оккупации на территориях». Сам Леви шутил, что в офисе «Хаарец» имеется толстая папка с отменами подписки, вызванными его статьями.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора