Поделиться:

О знаменитости

Урбен Жан Жозеф Леверье: биография


Урбен Жан Жозеф Леверье биография, фото, истории - французский математик, занимавшийся небесной механикой
11 марта 1811 - 23 сентября 1877

французский математик, занимавшийся небесной механикой

Его наиболее известным достижением является предсказание существования планеты Нептун, сделанное с помощью математического анализа астрономических наблюдений. По предложению Франсуа Араго он выполнил вычисления для объяснения несоответствий между наблюдаемой орбитой Урана и той, которая должна быть согласно законам Кеплера и Ньютона.


Биография

Леверье родился в 1811 году в Сен-Ло, департамента Манш на северо-западе Франции. Первоначальное образование он получил в гимназии своего родного города, зачем перешел в Кайенскую Политехническую школу, где он должен был завершить свое школьное образование. Однако, это ему не удалось, так как он не выдержал выпускного экзамена. Леверье переходит в Колледж Людовика Великого в Париже, где он кончил курс с первой наградой по математике. После этого Леверье посещал ещё некоторое время Политехническую школу, но вскоре оставляет её и переходит на платное место инженера в Парижском акцизном управлении (Administration des Tabacs). Но это спокойное и обеспеченное место было не по нраву двадцатидвухлетнему Леверье. Не пробыв в Управлении и полных двух лет он вернулся к науке и начал преподавать в колледже Stanislas.

В часы досуга, которого у него было довольно много, он занимался химией и, кроме того, производил астрономические вычисления, точной обработкой которых он привлек к себе внимание Араго и снискал его дружбу. В 1836 году Леверье опубликовал свой первый труд: «Memoires sure le phosphor»; скоро, однако, его химические изыскания отступили на второй план, так как он увлекся более серьезными астрономическими работами. В 1837 году он вернулся в Политехническую школу на должность ассистента кафедры астрономии. Его первая астрономическая работа: «Исследования о вековых возмущениях планетных путей» появилась в 1839 году, в которой впервые он указал пределы изменения элементов планетных орбит и дал таблицы элементов на промежуток в 200000 лет. Тогда, по приглашению Араго, Леверье поступил в парижскую обсерваторию астрономом после чего он продолжал углублять свои астрономические познания. Через несколько лет он опубликовал свои первые более значительные вычисления относительно прохождения Меркурия 8 мая 1845 года и пути кометы Фая 22 ноября 1843 года.

Открытие Нептуна

Вопрос о планете привлек к себе внимание ещё и благодаря Гёттингенской академии наук, которая в 1842 году объявила работу а премию: «Дать новую обработку теории движении Урана, удовлетворяющую современным научным требованиям, и с достаточной полнотой изложить основные моменты». Премия составляла пятьдесят дукатов, сумму, довольно большую для того времени. Но для этой премии не нашлось ни одного соискателя.

Однако, задача вновь привлекла к себе живой интерес влиятельнейших астрономов того времени. Араго, который считал Леверье наиболее способным математиком, настаивал, чтобы он использовал свой талант для решения этой задачи; таким образом, Леверье занялся вычислением этой неизвестной планетной орбиты. Одновременно с тем Адамс (немного моложе Леверье, впоследствии профессор и директор в Кембридже) старался решить эту же самую задачу. Таким образом случилось, что оба ученых почти одновременно получили решение. Позже это вызвало в ученом мире неприятный спор о приоритетах. Дело в том, что Адамс уже в 1845 году представил в Кембриджскую обсерваторию свои вычисления, начатые им по его словам ещё в 1843 году. Затем спустя несколько месяцев последовали работы Эйри, который тем временем изменил свое первоначальное отношение к вопросу (вычисления Адамса опубликованы были лишь в 1847 и 1851 годах). Основываясь на работах этих двух английских ученых, Кембридский профессор Чэллис (Challis) разыскивал планету. По утверждению английских ученых, он и нашел её, но «за отсутствием достаточно подробной карты этой части небесного свода, он не мог сейчас же распознать её».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Карл Якоби Карл Якоби

знаменитый немецкий математик

Симеон Пуассон Симеон Пуассон

французский математик

Джеймс Клерк Максвелл Джеймс Клерк Максвелл

английский физик и математик

Пифагор Самосский Пифагор Самосский

древнегреческий математик, философ, путешественник, создатель школы пифагорейцев

Шарль Эрмит Шарль Эрмит

французский математик, признанный лидер математиков Франции во второй половине XIX века

Агнер Краруп Эрланг Агнер Краруп Эрланг

датский математик, статистик и инженер, основатель научного направления по изучению трафика в телекоммуникационных системах и теории массового обслуживания

Шарль Эресманн Шарль Эресманн

французский математик, работавший в области дифференциальной топологии и теории категорий

Жак Эрбран Жак Эрбран

французский математик и логик

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора