Поделиться:

О знаменитости

Поль Эмиль Лекок де Буабодран: биография


Поль Эмиль Лекок де Буабодран биография, фото, истории - французский химик, первооткрыватель предсказаного Менделеевым галлия, член-корреспондент Французской академии наук
18 апреля 1838 - 28 мая 1912

французский химик, первооткрыватель предсказаного Менделеевым галлия, член-корреспондент Французской академии наук

Биография

Де Буабодран принадлежал к древнему дворянскому протестантскому роду с очень значительным состоянием, которое, однако, исчезло после отмены указа о Нантах. Собственность де Буабодрана была продана; и его отец Пол начал винный бизнес в местечке Коньяк. Это начинание потребовало усилий всей семьи, включая маленького Лекока. Его мама была образованной женщиной, она обучала его истории и иностранным языкам, поэтому он бегло говорил по-английски. Он также по имеющимся конспектам изучил несколько курсов в Политехнической школе в Париже и устроил дома скромную лабораторию, где начал повторять эксперименты, о которых он читал в книгах. В этой лаборатории он сделал многие свои ранние открытия, включая выделение галлия.

Научная деятельность

Ранние работы Буабодрана были посвящены пересыщенным растворам. Он показал, что пересыщенное состояние нарушается при контакте раствора с кристаллами изоморфной соли, и то, что возможно приготовить пересыщенный раствор безводной соли (1866—1869). В 1874 году он обнаружил, что октаэдрические формы кристаллов менее подвержены растворению, чем кубические формы алюмоаммонийных квасцов. Но его основные работы, однако, были посвящены спектроскопии и её применению к редкоземельным элементам. Он проанализировал спектры 35 элементов, используя горелку Бунзена, электрический разряд или и то и другое вместе, чтобы индуцировать свечение и таким образом открыл лантаноиды — самарий (1880), диспрозий (1886) и европий (1890). Он также выделил гадолиний (1885) — элемент, который ранее был обнаружен Ж. Ш. Мариньяком (1880).

Открытие галлия

Однако, самая примечательная работа де Буабодрана — это открытие галлия. В 1875 году он получил несколько миллиграмм хлорида галлия, выделив его из образца минеральной руды и нашёл, что это вещество дает новые спектроскопические линии. Он продолжал эксперименты, переработав несколько сот килограммов цинковой руды из Пиренеев, и в том же году выделил более 1 грамма чистого металла посредством электролиза раствора его гидроксида в гидроксиде калия. Позже он приготовил 75 граммов галлия, использовав более 4 тонн руды. Де Буабодран вычислил атомную массу галлия — 69.86 — весьма близкой к ныне принятой массе 69.723(1). За эти работы он получил орден Почётного легиона, медаль Дэви (1879) и премию Лаказа (10 000 франков). Он был избран иностранным членом Королевского Общества (1888). Позднее ходили версии, что Лекок назвал элемент в свою честь, так как галлий является латинским переводом французского le coq, но Буабодран отрицал это в статье 1877 года и заявил, что название исходит из латинского Gaul, Gallia. Существование галлия было предсказано в 1871 году Д. И. Менделеевым, который назвал его эка-алюминием, и открытие Буабодрана было подтверждением Периодического закона Менделеева. Лекок де Буабодран внёс большой вклад в развитие периодической системы элементов, предположив, вскоре после открытия аргона, что тот является представителем новой, ранее непредусмотренной серии химических элементов, позже получившей известность как группа благородных газов.

Последние годы

После 1895 года семейные обязанности и проблемы со здоровьем заставили его прервать работу. Он страдал от анкилоза (неподвижность сустава) и умер в 1912 году, в возрасте 74 лет.

Награды

  • В 1876 году награждён орденом Почётного легиона
  • В 1879 году награждён медалью Дэви Лондонского королевского общества за открытие галлия.
  • В 1879 году Французская академия наук присудила премию Лаказа за открытие галлия и подтверждение натуральной классификации химических элементов Менделеева.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Бенедиктас Юодка Бенедиктас Юодка

литовский биохимик, профессор Вильнюсского университета, ректор Вильнюсского университета

Поль Эру Поль Эру

французский инженер-химик

Эмиль Эрленмейер Эмиль Эрленмейер

немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и ?-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина

Александр Николаевич Энгельгардт Александр Николаевич Энгельгардт

русский публицист-народник и агрохимик

Гертруда Белл Элайон Гертруда Белл Элайон

американский биохимик и фармаколог

Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин

шведский биохимик, член Королевской шведской АН

Александр Шульгин Александр Шульгин

американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора