Поделиться:

О знаменитости

Марио Лемье: биография


Марио Лемье биография, фото, истории - выдающийся канадский хоккеист, центральный нападающий, многолетний капитан, лидер, а ныне владелец клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз»

выдающийся канадский хоккеист, центральный нападающий, многолетний капитан, лидер, а ныне владелец клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз»

Был выбран под первым номером в драфте 1984 года командой «Питтсбург Пингвинз». С 1984 по 2005 год провел 18 сезонов в Национальной хоккейной лиге в составе «Питтсбурга» и выиграл с командой два Кубка Стэнли (1991 и 1992). Обладатель Кубка Канады (1987), Кубка мира по хоккею (2004), олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити-2002 в составе сборной Канады.

Завоевал ряд престижных индивидуальных трофеев: 3 раза выигрывал «Харт Мемориал Трофи» как самый ценный игрок лиги; 6 раз «Арт Росс Трофи» как лучший бомбардир; 2 раза получал «Конн Смайт Трофи» как лучший игрок плей-офф; 4 раза удостаивался «Лестер Пирсон Авард» и 1 раз «Билл Мастертон Трофи». Также был признан лучшим новичком лиги в 1984 году и получил «Колдер Трофи». В регулярных сезонах НХЛ провел 915 матчей и набрал 1723 очка (690 голов, 1033 передачи). На данный момент это седьмой результат за всю историю НХЛ. В розыгрышах плей-офф Кубка Стэнли сыграл в 107 играх и набрал 172 очка (76 голов, 96 передач). Принимал участие в 10 Матчах всех звезд НХЛ. Трижды получал звание самого ценного игрока этих матчей (1985, 1988, 1990).

Дважды завершал карьеру. Первый раз в 1997 году из-за травмы спины (вернулся в 2000 году), второй раз в 2005 году, после того, как у него обнаружились проблемы с сердцем. Один из немногих игроков НХЛ, чье имя было помещено в Зал хоккейной славы сразу же после завершения карьеры. В 2000 году стал третьим после Горди Хоу и Ги Лефлера членом Зала хоккейной славы, кто вернулся в большой спорт. В 2004 году был включен в канадскую Аллею Славы. 17 июня 2009 года стал рыцарем Национального Ордена Квебека.

С 1999 года является владельцем, генеральным менеджером и президентом клуба «Питтсбург Пингвинз».

За зрелищную игру и выдающиеся спортивные достижения получил от болельщиков прозвища «Великолепный» (фр. Le Magnifique, англ. The Magnificent) и «Супермарио» по аналогии со знаменитым персонажем видеоигры.

Игровой номер — «66».

Юность и начало карьеры

Марио Лемье родился 5 октября 1965 года в пригороде Монреаля в семье Жана-Ги и Пьеретты Лемье, строителя и домохозяйки. Марио был третьим ребенком в семье. Он и два его старших брата, Ален и Ришар, провели детство в рабочем районе Монреаля, Виль-Эмар. В хоккей Лемье начал играть. когда ему было 3 года. Братья гоняли в подвале дома импровизированную шайбу из бутылочной крышки . Отец всячески поддерживал увлечение хоккеем и даже соорудил каток на лужайке перед домом, чтобы сыновья имели возможность постоянно тренироваться . Согласно семейной легенде, иногда отец засыпал спрессованным снегом ковер в гостиной, и на нём можно было играть в темное время суток..

Уже с ранних лет у Марио проявились недюжинные способности к хоккею. В детских командах он забивал по 5-6 голов за матч, а в 14 лет ему уже прочили будущее в НХЛ. В 1980 году в составе юношеской команды «Конкордия» Лемье забил 62 гола и набрал 127 минут штрафа в 47 матчах.

Свою карьеру Марио Лемье начал в «Лаваль Вуазен», команде Главной юниорской хоккейной Лиги Квебека. Здесь он провел три сезона. Годы его выступлений отмечены фантастической результативностью. Ещё при драфте он заявил, что собирается побить рекорды лиги по количеству очков набранных за сезон и количеству заброшенных шайб. В сезоне 1983/84 Лемье набрал 282 очка (133 гола, 149 передач) за 70 игр, установив тем самым новый рекорд (предыдущий рекорд принадлежал Пьеру Ларушу и составлял 252 очка). Что касается количества голов за сезон, то перед последней игрой сезона ему было необходимо забить три гола, чтобы сравняться с рекордом Ги Лефлера, который забросил 130 шайб. Лемье забил шесть голов и отдал пять голевых передач, а его команда победила со счетом 16-4. Всего же за три сезона, проведенных в юношеской лиге Квебека Лемье набрал 562 очка (247 голов, 315 передач).

Карьера в НХЛ

Драфт

Столь значительные успехи в юношеском хоккее привели к тому, что когда Марио пришла пора выходить на драфт НХЛ в 1984 году, за ним выстроилась очередь. Как любой канадский мальчишка, Марио мечтал однажды защищать цвета легендарных «Монреаль Канадиенс». Но судьба распорядилась иначе. В ходе сезона 1983/84 «Питтсбург Пингвинз» заняли последнее место в лиге и впервые в истории получили право на первый номер драфта. Сомнений в том, кто будет выбран первым не было ни у кого. Многие клубы хотели заполучить Марио в свои ряды. Клуб «Квебек Нордикс» предлагал «Пингвинам» трех братьев Штясны (Питера, Антона и Мариана) в обмен на Марио, «Миннесота Норт Старз» предложила и вовсе все свои номера драфта 1984 года. Но руководство клуба из «Стального» города было непреклонно — именно Марио Лемье должен стать новым лицом и лидером «Пингвинов». Что касается самого Марио, то он был чрезвычайно разочарован. Его не устраивали ни аутсайдерский статус команды, ни финансовые условия, ни то, что «Пингвины» базировались в США. Дошло даже до того, что Лемье сначала отказался позировать фотографам в свитере его новой команды. Но генеральный менеджер команды Эдди Джонстон смог договориться со строптивым центрфорвардом, предложив ему двухлетний контракт, по которому Лемье получал 600 тыс. $ зарплаты и 150 тыс. $ призовых.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора