Поделиться:

О знаменитости

Мария Анна Аделаида Ленорман: биография


Мария Анна Аделаида Ленорман биография, фото, истории - французская гадалка

французская гадалка

Биография

Родилась 27 мая 1772 года в Алансоне, небольшом городке неподалеку от Парижа в семье торговца тканями. Родилась с врождёнными дефектами — одна нога короче другой, плечи перекошены. Со временем родители стали замечать, что их дочь хорошо ориентируется в темноте, видит сквозь стены и способна слышать мысли окружающих её людей. Своими удачными предсказаниями она прославилась уже с юных лет. Родители из-за уродств ребенка и непонятных способностей, которые их пугали, отдали маленькую дочь в приют при женском монастыре.

Поначалу девочке жилось в монастыре не очень хорошо. Пока она не предсказала матери-настоятельнице монастыря скорое возвышение, богатство и дальнюю дорогу. Через два месяца настоятельница возглавила одно из самых богатых аббатств, которое было под покровительством королевы.

В монастырской библиотеке Мария прочитала все книги по нумерологии, магии, эзотерике и другим тайным знаниям. В шестнадцать лет она покинула монастырь.

После монастыря Мария не осталась дома и отправилась на заработки в Париж. В Париже она устроилась в модный магазин тканей.

Существует несколько версий. Одна — к гаданию на картах ее приобщила цыганка, от которой Мария и получила в подарок старую колоду карт. По другой — эту колоду она случайно обнаружила дома, после возвращения из монастыря. Ей показалось, что карты шевелятся. Она стала перебирать их: одна была теплее, другая — холоднее. Потом все более отчетливо она стала видеть образ каждой карты: живые лица незнакомых людей, в которых угадывались их судьбы.

Доподлинно известно только — никакой особенной системы гадания у Ленорман не было. Мария читала карты одним только ей ведомым способом.

Кроме карт, она гадала также по цветам, запахам, по форме головы, использовала нумерологию, хрустальные шары, хиромантию. Но только по картам она сделала знаменитые исторические предсказания.

Все предсказания хромоножки сбывались с пугающей точностью. И очень скоро в Париже к ней стала выстраиваться очередь из желающих погадать. Слухи о необычной гадалке дошли до Версаля. Летом 1788 года по приказу Марии-Антуанетты Ленорман привезли во дворец. Разложив карты, Мария сказала королеве: «Вам осталось жить несколько лет, ваше величество. Вас ждет гильотина».

В 1790 году, вместе с одной из своих подруг, Мария открыла собственный гадательный салон на Рю де Турнон, где всем желающим предсказывали судьбу при помощи астрологии, карт и других методов. После удачных предсказаний Марату, Робеспьеру и Сен-Жюсту Ленорман стали называть Черной Марией.

Однажды в салон Марии заглянули Тереза Тальен и генеральская вдова Жозефина Богарне и когда её предсказания сбылись, Жозефина приблизила её к себе. Однажды, Мария увидела по картам, что французская армия будет разгромлена русскими войсками, а Наполеона ждет ссылка, одиночество и мучительная смерть. Ленорман рассказала Жозефине об этом, а та передала Наполеону роковое предсказание. Наполеон за такие предсказания в 1808 году приказал выслать Ленорман из Франции. Высылка продолжалась целых шесть лет.

Только после отречения Наполеона Ленорман вернулась в Париж. Её салон теперь называли — салон Французской Сивиллы. Одним из его первых посетителей после её возвращения стал император Александр I.

Впоследствии Мария Ленорман покидает Париж и уединяется в своем загородном доме. Джоаккино Россини, Луи-Филипп, Оноре де Бальзак — самые выдающиеся люди того времени приходили к ней, чтобы узнать свое будущее. Она ни разу не ошиблась.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора