Поделиться:

О знаменитости

Леонора Теллеш де Менезеш: биография


Леонора Теллеш де Менезеш биография, фото, истории - королева Португалии c 1371 по 1383 годы и регент королевства с 1383 по 1384 год

королева Португалии c 1371 по 1383 годы и регент королевства с 1383 по 1384 год

Биография

Донна Леонора Теллеш происходила из благородного португальского рода Теллеш де Менезеш. Изначально это были кастильские бароны, владевшие замками Менесес и Альбуркерке. Барон, отвоевавший Альбуркерке у мавров, взял в жёны внебрачную дочь португальского короля Саншу I. Его потомки от этого брака поступили на португальскую службу.

Дядя будущей королевы, Жуан Афонсу Телеш де Менезеш (порт. ) с 1370 года носил титул графа Барселуш и пользовался большим влиянием при дворе. Её сводная сестра была женой 1-го графа Бенавенте, а кузина состояла в браке с одним из последних Хиронов; их потомки носят сдвоенную фамилию Теллеш-Хирон.

Леонора очень рано вышла замуж: за португальского дворянина Жуана Лоренсу де Кунья (кат. Joan Lloren? da Cunha). От этого брака у неё родился сын. К другой ветви того же рода принадлежали сеньоры де Кунья, из числа которых происходили Хуан Пачеко и позднейшие Теллеш-Хироны.

Фаворитка короля

Сестра Леоноры, Мария Теллеш, являлась фрейлиной инфанты Беатрисы, дочери короля Педру I) и его второй супруги Инес де Кастро. Предполагается, что навещая сестру, Леонора познакомилась с Фернанду I (брат Беатрисы, сын Педру и Констанцы Кастильской), девятым королём Португалии, который был пленён ей настолько, что развёл Леонору с мужем (в результате, согласно красивой легенде, высланный в Кастилию де Куньи, добавил к своему родовому гербу золочённые рога). Позднее он и сам тайно женился на ней 5 мая 1372 года в монастыре (порт. ) недалеко от Матозиньюш. Особенностью этого брака являлось то, что женившись на Леоноре Теллеш, Фернанду отказался от брака с кастильской принцессой Элеонорой Арагонской (дочерью короля Энрике II), что повлияло на напряжённость отношения с Кастилией и на заключённый незадолго до этого военный альянс.

В браке с Фернанду у Леонор родилась дочь Беатриса.

Муж Марии Теллеш, инфант Жуан, вызывал опасения у Леоноры по факту престолонаследия. Считается, что Леонора, подтолкнула Жуана на убийство супруги, обвинив её (свою сестру соответственно) в неверности, пообещав незадачливому супругу руку дочери. Обещание она не сдержала, и Жуан был изгнан из Португалии в Кастилию, где получил от короля герцогство Валенсия-де-Кампос.

Брак Беатрисы был скорее политическим вопросом. Фернанду несколько раз организовывал, а затем отменял помолвку дочери (с целью укрепления союза с Англией, девятилетняя Беатриса была даже помолвлена с восьмилетним сыном герцога Кембриджского Эдмонта). Пока Леонора не уговорила его выдать Беатрису за короля Кастилии и Леона — Хуана I. Потерявший свою первую жену, Элеонору Арагонскую, Хуан охотно соглашется (учитывая, что брак с португальской наследницей делал Португалию провинцией Кастилии). Свадьба состоялась 17 мая 1383 года в Элваше (Беатрисе на тот момент было одиннадцать лет). Это событие лишь подогревает недовольство королевой Леонорой, так как именно она спланировала этот брак.

Кризис 1383—1385 годов

Когда 22 октября 1383 года Фернанду умирает, Леонора, согласно брачному договору, получает регентство при своей дочери и её зяте (так как законных наследников мужского пола Фернанду не оставил). Основными претендентами на престол являлись незаконнорожденные братья Фернанду: инфант Жуан, высланный в Кастилию, и инфант Жуан (сын Педру и Терезии Лоренцо), магистр Ордена Святого Беннета Авишского. Период с 1383 по 1385 годы, когда в стране не было коронованного короля, назван смутным временем (порт. Interregnum), так как отличается периодом гражданской войны и анархии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора