Поделиться:

О знаменитости

Леонора Ависская: биография


Леонора Ависская биография, фото, истории - королева Португалии с 1481 по 1495 год, из Ависской династии

королева Португалии с 1481 по 1495 год, из Ависской династии

Биография

Леонора была дочерью Фернандуша Португальского, герцога Визеу, сына короля Португалии Дуарте I. Мать её, Беатриз, была португальской принцессой, внучкой короля Жуана I. В 1481 году Леонора выходит замуж за короля Жуана II. Таким образом, супруг Леоноры был с отцовской стороны её двоюродным братом, а по материнской — троюродным.

Согласно традиции, королева Леонора считается основательницей португальского города Калдаш-да-Раинья. В 1484 году, во время путешествия из Обидуша в Баталью, королева встретила группу крестьян, мывшихся в грязной, вонючей луже возле дороги. Удивлённой королеве местные жители объяснили, что эта лужа образовалась из вод горячего источника, обладающего целебными свойствами. После того, как Леонора сама несколько раз приняла ванну из воды этого источника, она почувствовала необыкновенный прилив сил, после чего распорядилась воздвигнуть на его месте купальную станцию. Строительство началось в 1485 году и было окончательно завершено в 1496—1497, однако станция была открыта уже в 1488 году. Вскоре вокруг «горячих минеральных ключей королевы» (как переводится Калдаш-да-Раинья) образовалось поселение, ставшее со временем центром нового города.

В браке с Жуаном II Леонора Авильская родила двух сыновей, один из которых умер в младенчестве. Второй мальчик, наследник престола, трагически погиб в результате несчастного случая. Благодаря своему влиянию на короля, Леонора сумела убедить Жуана II объявить наследником португальской короны не его внебрачного сына Жорже, герцога Коимбрского (как король планировал), а брата Леоноры Мануэла (будущего короля Мануэла I), ближайшего «законного» родственника Жуана мужского пола.

Леонора Ависская обладала твёрдым характером и сильной волей, была религиозна, покровительствовала монастырям и искусствам.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора