Поделиться:

О знаменитости

Иван Леонтьевич Леонтьев: биография


Иван Леонтьевич Леонтьев биография, фото, истории - российский писатель и драматург

российский писатель и драматург

Биография

По окончании Павловского военного училища служил в артиллерии на кавказском театре войны 1877—1878 годов. Вышел в отставку капитаном.

Литературное творчество

В 1881 обратил на себя внимание превосходным рассказом из военной жизни: «Первое Сражение» («Новое Обозрение»). Следующие рассказы Леонтьева, появившиеся в «Отечественных Записках» и в «Вестнике Европы» («Поручик Поспелов», «Неудачный герой», «Идиллия», «Корделия», «Миньона») поставили его в ряды много обещающих писателей.

В средине 1880-х годов большой успех имели в «Новом Времени» очерки Леонтьева «Дачный муж», сделавшие это выражение нарицательным. Вызвал шум, но скорее неблагоприятный для Леонтьева, и другой рассказ его: «Мир праху». Полное расхождение Леонтьева с кружками, приветствовавшими его дебюты, произошло по напечатании им двух повестей «Убыль души» («Русское Обозрение», 1892) и «Около истины» («Русский Вестник», 1892), где он напал на толстовство и на деятельность «Посредника».

С этого времени Леонтьев специализируется на юмористическом рассказе и драматургии. В журналах и отдельно им напечатаны романы: «Миллион терзаний» и «Гордиев узел», рассказы: «Дачный муж, его похождения, наблюдения и разочарования», «Сквозь дымку смеха», «Военные очерки», «Смех жизни», пьесы: «В горах Кавказа», «Мамаево нашествие», «Женская чепуха», «Господа театралы», «Театральный воробей», «Чудак», «Турусы на колесах», «Гастролерша», «Затерянный мудрец» и др.

Несвободны от историко-литературного легкомыслия книги Леонтьева: «Новое о Пушкине» и «Подвижник слова» (Гоголь). Его капитальное, пока единственное в своем роде исследование: «Народный театр», в полном виде вышло лишь в год его смерти.

Юмор Леонтьева был скорее постоянной шутливостью, скользившей по поверхности явлений. Его пьесы, при его жизни не сходившие со сцены, передвинулись теперь в репертуар любительский. Отсутствие идейного начала и элементов сатиры в его юмористических рассказах низводит большую их часть до уровня «легкого» чтения; лучшим в его наследстве остаются его первые военные рассказы, полные наблюдательности, знания быта и сердечности.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора