Поделиться:

О знаменитости

Принц Леопольд: биография


Принц Леопольд биография, фото, истории - член Британской королевской семьи, младший сын королевы Великобритании Виктории и её мужа Альберта

член Британской королевской семьи, младший сын королевы Великобритании Виктории и её мужа Альберта

Биография

Леопольд родился 7 апреля 1853 года в Букингемском дворце в семье правящей королевы Виктории и принца-консорта Альберта Саксен-Кобург-Готского. Как сын монарха, новорожденный получил титул Его Королевское Высочество Принц Леопольд. Мальчика назвали в честь короля Бельгии Леопольда I, приходившегося дядей обоим его родителям; Виктория питала к дяде Леопольду особые чувства, так как тот был её наставником в государственных делах до вступления на престол и в первые годы правления. Среди его крестных родителей были король Ганновера Георг V и германская императрица Августа.

В 1876 Леопольд закончил университет с докторской степенью по гражданскому праву. Принц путешествовал по Европе, в 1880 он совершил поездку по Канаде и Соединенным Штатам со своей сестрой Луизой, муж которой, Джон Кэмпбелл, был генерал-губернатором Канады. Из-за болезни гемофилией Леопольд не мог посвятить себя военной карьере. Вместо этого он стал патроном искусств и литературы, был неофициальным секретарем своей матери. Позже он претендовал на пост генерал-губернатора Канады и Австралии, но не получил его отчасти из-за проблем со здоровьем.

Ankeruhr Часы в Вене, Полный цикл представления 1



Все видео

В феврале 1884 года доктора настоятельно посоветовали принцу съездить на курорт, потому что холодный английский климат не способствовал его самочувствию. Супруга Леопольда тогда была беременна, и в Канны он поехал один. 27 марта будучи в яхт-клубе принц поскользнулся и упал, повредив колено. Леопольд скончался ранним утром следующего дня. Он был похоронен в часовне Св. Георга в Виндзорском дворце.

Семья и потомство

27 апреля 1882 года Леопольд женился на Елене Вальдек-Пирмонтской (1861—1922), дочери Георга Виктора, князя Вальдек-Пирмонтского(14 января 1831 — 12 мая 1893). Елена родила двоих детей:

  • Алиса (25 февраля 1883 — 3 января 1981), в замужестве принцесса Текская, затем графиня Атлон, супруга Александра Кембриджа, 1-го графа Атлон (до отказа от германских титулов - принца Александра Текского);
  • Чарльз (Карл) Эдуард (19 июля 1884 — 6 марта 1954), герцог Олбани, затем Саксен-Кобург-Готский.

Сын Леопольда принц Чарльз, родившийся после его смерти, наследовал ему как 2-й герцог Олбани с рождения, а в 1900 году, после смерти дяди Альфреда, стал правящим герцогом Саксен-Кобург-Готы в Германии (под именем Карла Эдуарда). В 1918 году он отрёкся от престола после германской революции, а в 1919 был лишён и британских титулов за участие в Первой мировой войне на стороне Германии. Его внуком является король Швеции Карл XVI Густав.

Дочь Леопольда Алиса получила от отца ген гемофилии и стала носительницей болезни, которой страдал её сын Рупрехт, принц Текский (Руперт Кембридж, виконт Трематон), погибший в 1928 году.



Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора