Поделиться:

О знаменитости

Владимир Александрович Лефевр: биография


Владимир Александрович Лефевр биография, фото, истории - российский и американский психолог и математик, основатель теории рефлексии и «исчисляемой психофеноменологии»

российский и американский психолог и математик, основатель теории рефлексии и «исчисляемой психофеноменологии»

Математический подход Лефевра к социальной психологии часто называют «теорией рефлексии» — из-за ключевой роли, которую он отводит рефлексии (способности субъекта осознавать себя, свои мысли, а также иметь представление о мыслях других субъектов) при моделировании человеческого поведения.

Лефевр предложил для предсказания человеческого поведения простые уравнения, параметрами которых выступают воздействие мира на субъекта, субъективный образ этого воздействия и интенция субъекта; результатом — число, выражающее вероятность того, что субъект выполнит определенное действие.

Биография

Ребёнком пережил блокаду Ленинграда, затем жил и учился в Москве. Окончил механико-математический факультет Московского государственного университета (1963). С конца 1950-х до приблизительно 1963 года активно участвовал в семинарах и других мероприятиях Московского методологического кружка.

В 1960-х годах, занимаясь исследованиями в области военной кибернетики, создал теорию рефлексивных игр. Согласно Джонатану Фарлею, математику из Стэнфорда, занимающемуся прикладными исследованиями по проблеме национальной безопасности, теория рефлексии Лефевра была советской альтернативой теории игр, широко принятой в то время истеблишментом американского министерства обороны. Как утверждал сам Лефевр, его рефлексивный подход позволяет в определённых ситуациях переиграть противника, следующего стратегии теории игр.

В 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию по психологии.

До 1974 работал в Центральном экономико-математическом институте АН СССР; с 1974 — в США.

Научные взгляды

Человек: методология исследования

Уже в работах 1960-х годов В. А. Лефевр исходит из мысли, что господствующий в науке физический подход является неадекватным для описания живых существ, тем более человека. При исследовании объектов, сравнимых по сложности с исследователем — наделённых сознанием, обладающих внутренним миром и способных проникать во внутренний мир исследователя, — традиционное противопоставление исследователя и пассивного, независимого от него объекта теряет смысл. Необходимы иные методы. Недостаточно для исследования человека и простого самонаблюдения, созерцания своего внутреннего мира. Необходимо построение формальных моделей человека, подобных физическим моделям и включающих человека в физическую картину мира, однако учитывающих при этом наделённость его сознанием. Такая модель человека не только включала бы его внутренний мир, духовные феномены — сознание, совесть, свободу воли, акт свободного выбора, — но и позволяла бы формально описывать и моделировать эти феномены, а также подойти к ним экспериментально.

При этом ключевой особенностью человека и подобных ему существ для Лефевра является обладание рефлексией и совестью. Рефлексия — это способность субъекта осознавать, наблюдать себя (своё сознание — свой внутренний опыт, свои мысли), а также иметь представление о внутреннем опыте других субъектов, включая и их собственные представления о других субъектах. Помимо способности к рефлексии, «наша специфическая особенность состоит не столько в том, что мы очень умны, сколько в том, что мы обладаем совестью», то есть «способны оперировать с категориями „добро“ и „зло“ и при некоторых обстоятельствах обладаем свободой выбора».

Для описания рефлексивных взаимодействий между людьми, в которых субъекты могут многократно отображаться в сознаниях друг друга, а также для построения модели субъекта, обладающего совестью и способного к акту свободного выбора, Лефевр разрабатывает формальный язык, используя подобные алгебраическим обозначения и формулы.

Алгебра совести

Известность принесла Лефевру его теория двух этических систем, изложенная в книге «Алгебра совести» (1982). Теория основывалась на абстрактной модели бинарных отношений, содержательная интерпретация которой в области этики оказалась следующей. Возможны две этические системы: представители одной воспринимают компромисс между добром и злом как зло, представители другой — как добро; соответственно, первые склонны к эскалации конфликтов, вторые — к их разрешению, к компромиссу. Кроме того, представители первой системы отличаются коллективизмом, а второй — индивидуализмом. К первой системе Лефевр отнёс Советский Союз, ко второй — США (следует помнить, что теория возникла на историческом фоне Холодной войны, уже после эмиграции В. Лефевра в США).

Комментарии

Юрий Баринов 2015-03-14 10:27:26

Господа учёные ! Принимаете вызов: основательно ознакомиться с ТП ВВЦ. Мешает брезгливость от высокомерия (синдром значимости) к какому-то ??? из Сибири. Или боязнь опозориться ? Версии не основанные на реально существующих фактах - всего только предположения, будоражущие человеческие умы в течение многих столетий. Одни уфологи чего только стоят. Более 70 лет "находят" иннопланетян, летающие тарелки и т.п. Нужны реально существующие факты, а не БАБА-ЯГА в ступе. Чем не летающая тарелка и инопланетянка? Жду на просмотр и серьёзный разговор. Отказ будет расценён как трусость от бессилия опровергнуть реальность - ТП ВВЦ.

Юрий Баринов 2015-03-13 14:43:42

Уважаемые учёные ! Неспособность психологии указать место души в теле человека, а тем более понимания её сути, решать это только с помощью математических моделей и бесконечных предположений философов, математиков- обречено на провал. " Пишущие инквизиторы " сродни тем кто сжёг Джорджано Бруно за реально существующий факт. А Земля вертится и сегодня, как и в те далекие Бруно времена!!! Но предложите нашим современным наученным учёным реально существующие факты - душу человека, не статическое её изображение - а в реальном времени прямо здесь, прямо сейчас... И они сожгут меня, исследователя, располагающего реально существующими фактами, опровергающими все их вымыслы, в виде " Разведывательно -трансляционного объекта - технологического продукта Высокоразвитой внеземной цивилизации " обнаруженного в 1981 году в Кемеровской области. Юрий Баринов

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Карл Якоби Карл Якоби

знаменитый немецкий математик

Симеон Пуассон Симеон Пуассон

французский математик

Джеймс Клерк Максвелл Джеймс Клерк Максвелл

английский физик и математик

Пифагор Самосский Пифагор Самосский

древнегреческий математик, философ, путешественник, создатель школы пифагорейцев

Шарль Эрмит Шарль Эрмит

французский математик, признанный лидер математиков Франции во второй половине XIX века

Агнер Краруп Эрланг Агнер Краруп Эрланг

датский математик, статистик и инженер, основатель научного направления по изучению трафика в телекоммуникационных системах и теории массового обслуживания

Шарль Эресманн Шарль Эресманн

французский математик, работавший в области дифференциальной топологии и теории категорий

Жак Эрбран Жак Эрбран

французский математик и логик

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора