Поделиться:

О знаменитости

Ли Пэн: биография


Ли Пэн биография, фото, истории - государственный деятель Китая, премьер Государственного совета Китайской Народной Республики в 1988—1998 гг

государственный деятель Китая, премьер Государственного совета Китайской Народной Республики в 1988—1998 гг

Не путать с Ле Пэном

Биография

Ранние годы

Ли Пэн родился 20 октября 1928 года в Шанхае. Родители родом из г. Ибин провинции Сычуань. Отец Ли Пэна — Ли Шосюнь, писатель, один из первых китайских коммунистов, был расстрелян силами Гоминьдана в 1931 году. Ли Пэн был усыновлен Чжоу Эньлаем, который был самой влиятельной фигурой в партии после Мао Цзэдуна. В 1945 году молодой Ли вступил в КПК.

В 1941 году Ли поступил в Институт естественных наук в Яньане (совр. Пекинский технологический университет). В 1948 году Ли посылают учиться в Московский энергетический институт, где во время учебы он председательствовал в Ассоциации китайских студентов в СССР. Годом позже Чжоу Эньлай становиться премьером только что образовавшейся Китайской Народной Республики.

Карьера

В 1979 году Ли становится заместителем министра энергетической промышленности КНР. В 1981 году он занимает пост министра этого ведомства.

В 1982 году Ли становится членом Центрального комитета КПК. В 1985 году Ли избирается членом Секретариата КПК, а в 1987 году — членом Политбюро ЦК КПК. С 1983 года Ли работает вице-премьером Госсовета КНР. В 1988 году Ли становится премьером Госсовета КНР.

Премьерство

В 1987 году Ху Яобан был обвинён в причастности к серии прокатившихся по стране протестов и был смещён с поста генерального секретаря КПК. Премьер Чжао Цзыян стал новым генеральным секретарем КПК, а Ли Пэн становится премьером Госсовета КНР.

В 1988 году правительство начинает ценовую реформу, в ходе которой начинает расти инфляция. Это вызывает недовольства среди населения и выливается в массовые протесты, апофеозом которых становятся События на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Тогда Ли выступил за жёсткое подавление студенческих волнений 1989 года.

Ли выделялся своим консерватизмом, предпочитал использовать плановые методы в экономике и выступал за постепенный рост экономики. Во время премьерства Ли Пэна в 1990-х гг. китайская экономика росла динамичными темпами, в среднем по 10% в год.

Во главе ВСНП

По истечении второго премьерского срока Ли Пэн был избран председателем Всекитайского собрания народных представителей. В это время Ли занимается в основном церемониальными обязанностями и оценивает свою деятельность на посту премьера.

Политическое наследие

Ли Пэн считается одним их самых непопулярных политиков в Китае, в основном из-за отсутствия харизмы, имиджа проводника жесткой линии, коррупционных скандалов среди членов его семьи и роли в подавлении студенческих волнений на площади Тяньаньмэнь. Некоторые международные организации по правам человека прозвали его «Пекинским мясником». Некоторые обозреватели считают Ли виновным в экономических неудачах во время премьерства Чжао Цзыяна.

Но в то же время Ли смог справиться со многими экономическими и социальными проблемами в китайском обществе. Ли проводил жёсткую денежную политику, жёсткий контроль цен и урезал государственные кредиты, выдаваемые населению и мелкому бизнесу, что остановило инфляцию. Эти методы до сих пор применяются нынешним правительством Китая.

Во времена премьерства Ли в Китае осуществили два мегапроекта: строительство гидроэлектростанции «Санься» и работа над серией космических кораблей «Шэньчжоу».

Семья

Семья Ли Пэна известна тем, что её члены занимали крупные посты в энергетической отрасли страны.

Жена Ли Пэна Чжу Линь занимала важный пост в руководстве атомной электростанции «Даявань».

Их сын — Ли Сяопэн, занимал пост президента энергетической корпорации China Huaneng Corporation. В настоящее время занимает пост вице-губернатора провинции Шаньси.

Дочь — Ли Сяолинь, занимала пост вице-президента корпорации China Power Investment Corporation.

Младший сын — Ли Сяоюн, работал в китайской полиции. В настоящее время он живет в Сингапуре.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора