Поделиться:

О знаменитости

Брэндон Ли: биография


Брэндон Ли биография, фото, истории - американский актёр, сын Брюса Ли
01 февраля 1965 - 31 марта 1993

американский актёр, сын Брюса Ли

Биография

Ранние годы

Брэндон родился в Окленде, штат Калифорния, в семье выдающегося мастера боевых искусств Брюса Ли и Линды Эмери. Через неделю после его рождения умер его дед по отцу, Ли Хайцюань. Когда Брэндону было три месяца, семья переехала в Лос-Анджелес. В это время никто не предлагал его отцу роли в кино, поэтому в 1965 они были вынуждены вернуться в Гонконг. Предками со стороны матери являлись англичане и шведы, со стороны отца - китайцы.

Детство провёл в Гонконге, где выучил кантонский язык и освоил технику Джит Кун-До. В пять лет он уже умел ходить на руках и доставал в прыжке до отцовского подбородка. После переезда семьи Ли из Лос-Анджелеса в Гонконг, Брэндон начал ходить в школу, в которой ранее обучался и его отец. В школе требовалось носить форму, говорить и писать только по-китайски. Поскольку популярность Брюса начала расти, у Брэндона начались проблемы в колледже, из-за статуса сына звезды. Дошло до того, что сопровождать в колледж Брэндона и его сестру Шеннон должны были телохранители, дабы избежать возможности их похищения.

The Road - ВОРОН / The CROW / памяти Брендона Ли.



Все видео

Когда отец умер, Брэндону было 8 лет. Мать, шведка Линда Эмери, увезла его и сестру в США, где они жили сначала в Сиэтле, а потом в Калифорнии. После переезда в Лос-Анджелес мать зарегистрировала Брэндона в военной школе искусств. IMB академия была в те времена управляема учениками Брюса Ли, Дэном Иносанто и Ричардом Бустилло, и расположена в Калифорнии. За плохое поведение его дважды отчисляли из школы.

Будучи ребёнком, Брэндон выращивал крыс в своей комнате и потом продавал их в местные зоомагазины, как продовольствие для змей. Брэндон очень много читал, и признавался[где?], что никогда не брал в руки газет и не смотрел телевидение. Любил играть в шахматы, Трик-Трак, Булавку, покер и пинг-понг.

Актёрская карьера

Ещё обучаясь в школе, он выступал на сценах небольших театров. По окончании школы Брэндон Ли учился на актёра в бостонском колледже Эмерсона. Замкнутый, напряженный, агрессивный, облаченный в изорванный джинсовый костюм, черную бандану и грубые рабочие ботинки — таким запомнили юного миллионера товарищи по колледжу.

Затем Брендон также стал брать уроки актёрского мастерства в нью-йоркском институте Ли Страсберга. Брэндон увлекался музыкой, играл на гитаре и сам сочинял музыку.

Дебютировав в театральных постановках на окраинах Нью-Йорка, Брэндон в 1985 г. отправился на поиски удачи в Голливуд. Вначале в Голливуде его приняли как сына великого актёра, а не как самостоятельную личность. Поэтому после неудачных попыток в фильмах «Криминальный Убийца» (1985), «Кунг-фу: Киноверсия» (1986) Брэндон уезжает в Китай. Там он получает свою первую главную роль в фильме «Наследие гнева» (1986). Во время съемок в фильме «Наследие Гнева» он, как известно, предпочитал идти в ночные клубы с Майклом Вонгом, нежели спать, а также он вставал рано утром, чтобы заниматься военным искусством.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора